Сколько патентов нужно для автоперевозок?

Предприниматель вправе совершать грузоперевозки между несколькими субъектами РФ на основании одного патента

 

Индивидуальный предприниматель получил патент на оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. Может ли он на основании выданного патента оказывать услуги по перевозке грузов из своего региона в другие субъекты РФ? Да, может, считают в Минфине (письмо от 10.02.2015 № 03-11-11/5564).

Как известно, грузовые автомобильные перевозки являются одним из видов деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, удостоверяющим право на применение данного спецрежима, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Патент можно получить в налоговом органе, где ИП состоит на учете, и действовать он будет в том регионе, который в нем указан.

Но в Минфине полагают, что в том случае, когда договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в субъекте, в котором получен патент, а в другом субъекте находится только пункт назначения (отправления) груза, то налогоплательщик вправе осуществлять деятельность в рамках одного патента, полученного по месту постановки на налоговый учет.

 

Источник: БухОнлайн.ру