Минфин считает возможным в качестве антикризисной меры передать администрирование страховых взносов от Пенсионного фонда России (ПФР) Федеральной налоговой службе (ФНС), рассказал «Известиям» замминистра финансов Сергей Шаталов.

«Мы уже согласовали этот вопрос с Министерством экономического развития, — рассказал он. — Пока против выступает Минтруда, но вместе мы надеемся его переубедить. Это позволит не только сэкономить ресурсы, но и повысить эффективность администрирования взносов, одновременно снизив нагрузку на бизнес».

Пока неизвестно, сколько может быть сокращено инспекторов ПФР в случае принятия предложения Минфина. По данным Счетной палаты, в настоящее время администрированием взносов в ПФР занимаются 16% всего персонала — около 20 тыс. человек. Согласно данным на сайте ПФР, после введения страховых взносов фактическая численность сотрудников ПФР увеличилась на 10,3 тыс. человек до 120 тыс. Их в первую очередь и коснется сокращение, предполагает издание.

Впрочем, в самом Минфине настаивают, что дело не в цене администрирования, а в его эффективности. Так, ФНС могла бы проверять взносы вместе с проверками НДФЛ: по словам руководства Минфина, различие в базах налога и взносов совсем небольшое, поэтому логично, чтобы проверками занималась налоговая служба. «Мы что хотим, чтобы чиновникам было удобно или чтобы нагрузка снижалась? Нужно в принципе сокращать количество «окон», с которыми обязан общаться бизнес, — отмечает Шаталов. — А уж как административную работу построят чиновники, это дело внутреннее. Главное, что для бизнеса сократится количество приходящих к ним проверяющих».

Согласно отчету Счетной палаты, в 2013 году эффективность проверок инспекторов ПФР составила всего лишь 58%, в то время как у ФНС она редко спускается ниже 98—99%. В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили, что этот вопрос с ними согласован.

Однако в Минтруда и самом Пенсионной фонде выступают категорически против инициативы Минфина. Как заявили в пресс-службе Минтруда, «оснований для передачи функции администрирования взносов ФНС не имеется». В ПФР отмечают, что, согласно независимым опросам, плательщики удовлетворены качеством взаимодействием с ПФР.