Кто не платит налоги в США?

ИТ-компании США накопили $420 млрд в офшорах, чтобы не платить налоги

Крупнейшие американские высокотехнологичные компании активно увеличивают офшорные накопления своей прибыли. По итогам 2014 г. на восемь из них, включая Microsoft, Apple и Google, пришлось более 20% (или более $420 млрд) из $2,1 трлн офшорных накоплений, содержащихся на иностранных счетах всех американских компаний вместе взятых. Как передает Cnews.ru, о результатах исследования сообщает агентство Bloomberg, ознакомившееся с финансовыми отчетами 304 коммерческих организаций.
В 2014 г., по данным агентства, восемь крупнейших технологических компаний США на 20% (или на $69 млрд по сравнению с 2013 г.) увеличили свои офшорные накопления — прибыль, полученную в государствах с более привлекательными или вовсе нулевыми налоговыми ставками. Совокупные же офшорные накопления всех американских компаний в прошлом году выросли на 8%.
Корпорация Microsoft к нынешнему времени собрала в офшорах $29,6 млрд. С 2010 г. по 2014 г. ее накопления на офшорных счетах выросли более чем в три раза. Офшорные накопления Apple выросли в 5,7 раз, с $12,3 млрд до $69,7 млрд. Cisco держит в офшорах до $52,7 млрд, за 2014 г. ее счета увеличились на 10%. Лидирует же по объему накоплений автопроизводитель General Motors. На его офшорных счетах находится $119 млрд, сообщает Bloomberg.
Стремление компаний сохранить свою прибыль за пределами США для снижения налоговой нагрузки привлекло внимание президента США Барака Обамы (Barack Obama) и законодателей. Bloomberg считает маловероятным, что компании начнут самостоятельно переводить прибыль на свои счета в родном государства, пока в ситуацию не вмешается Конгресс.
«Нет никаких причин возвращать прибыль в США, чтобы платить больший налог на нее, — подчеркивает старший сотрудник некоммерческого комитета Information Technology and Innovation Foundation, в состав которого входят топ-менеджеры Microsoft и Oracle. — Производители компьютеров и другие ИТ-компании обладают особенно гибкими условиями — где отчитываться о полученной прибыли».
Ранее американские власти неоднократно высказывали претензии к местным ИТ-компаниям, использующим законные методы уклонения от налогов, — Hewlett-Packard, Microsoft и другим. В 2013 г. глава Apple Тим Кук (Tim Cook) выступил перед властями с предложением внести изменения в налоговый кодекс и тем самым облегчить бремя американских производителей. «На сегодняшний день, если вы переведете средства в родное государство, США, вы должны будете заплатить с переведенной суммы налог в размере 35%. Это очень высокая цена, — заявил Кук. — Мы не предлагаем сделать налог нулевым. Я знаю, что многие компании этого желают. По моему мнению, налог должен быть адекватным».

http://telecom.arka.am