Выплаты работникам за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами производится в рамках трудовых отношений. Поэтому сумму среднего заработка необходимо включить в базу для начисления страховых взносов. К такому выводу пришел Минтруд в письме от 26.12.14 № 17-3/В-637.

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя) ему предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При этом чиновники Минтруда уточняют: объектом обложения взносами являются не только те, которые указаны в трудовых договорах, но и другие, производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем. К таковым, по мнению авторов письма, относятся и средства, выплаченные в соответствии с законодательством РФ, среди которых — средний заработок за дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами.

А поскольку оплата дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов не упомянута в перечне необлагаемых выплат, то на указанные суммы начисляются взносы в общем порядке.

Отметим, что вывод Минтруда противоречит сложившейся арбитражной практике. Судьи указывают на то, что оплата дополнительных выходных дней носит характер государственной поддержки и не относится ни к вознаграждению за труд, ни к материальной выгоде. Следовательно, облагаемая взносами база здесь не возникает. Об этом говорится, в частности, в определениях Высшего арбитражного суда от 07.10.13 № ВАС-10865/13, Верховного суда от 23.01.15 № 306-КГ14-7168.