Запрет госзакупок оффшорами

Госдума одобрила запрет на участие офшорных компаний в госзакупках

Кроме того, законопроект устанавливает, что участником госзакупок не может быть юридическое лицо, местом регистрации которого является государство, предоставляющее налоговые льготы и не предусматривающее раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, передает «Интерфакс». Перечень таких государств и территорий утверждается уполномоченным органом.

Думский комитет по собственности в своем заключении на законопроект предлагает распространить симметричные запретительные нормы на закупки, осуществляемые естественными монополиями и госкомпаниями.

Напомним, 25 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что работающим в офшорных зонах отечественным компаниям не предоставят доступ к госзакупкам.

Закон, направленный на деофшоризацию российского бизнеса, предложенный группой депутатов от всех фракций. Госдума в ноябре приняла во втором и третьем чтениях. За принятие закона проголосовали 439 из 450 законодателей.

Закон обязывает физических и юридических лиц, которые контролируют иностранные компании, представлять в налоговые органы уведомления о своем участии в них, а также о самих иностранных компаниях. Российские налоговые резиденты будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль иностранной компании. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн рублей, в 2016 году — 30 млн, после 2017 года — 10 млн рублей.

Контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в ней составит в 2015 году более 50%, с 2016 года — 25%.

Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, эсер Владимир Парахин, комментируя принятый закон, каждому здравомыслящему человеку понятно, что офшор — это вывод за рубеж денег, которые очищены от налогов.

В Минфине рассчитывают, что, благодаря закону о деофшоризации российской экономики в российский бюджет каждый год будет поступать около 20 млрд рублей.

http://www.vz.ru/