Ситуация на рынке труда

Ситуация на рынке труда Красноярского края пока стабильна

Ситуация на рынке труда в Красноярском крае пока остается стабильной. Пик сокращений может прийтись на весну, полагает эксперт DK.RU.

Как рассказали DK.RU в пресс-службе агентства труда и занятости населения края, сейчас уровень безработицы в регионе ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Тогда он составлял 1,4%, сейчас  — 1,3%. Для сравнения, в феврале 2009 года он составлял 2,2%. Сейчас официально безработными являются 19,8 тыс. человек. В аналогичном периоде прошлого года была зарегистрирована 21 тысяча безработных, в 2009 году — 40,4 тыс. безработных.

В ближайшее время ожидается увольнение 208 рабочих ОАО «Краснокаменский рудник» из-за сокращения объемов производства, в первом квартале этого года также будут сокращены 376 человек, работающих в подрядных организация на строительстве Богучанской ГЭС. Ещё 309 человек будут уволены в конце апреля с «Балтики — Пикра».

Сейчас в базе службы занятости находится более 31 тыс. вакансий. Среди самых востребованных специалистов: агенты (торговые, коммерческие, по закупкам и др.) — 580 вакансий, врачи -432 вакансии, учителя — 270 вакансий и медсестры — 213 вакансий. Среди рабочих профессий требуются: продавцы — 610 вакансий, водители -520 вакансий, слесари — 486 вакансий, машинисты подвижного оборудования — 427 вакансий. Востребованы и сварщики, каменщики, монтажники, штукатуры, бетонщики.

Генеральный директор компании «Актуальный менеджмент» Екатерина Шестакова полагает, что пик безработицы может прийтись на весну. Больше всего пострадает строительная сфера и машиностроение, сокращения там будут более масштабные, чем, например, в банковском сегменте.

— Сегодня трудно с уверенностью говорить о том, на какие месяцы приходится «пик безработицы». Все зависит от многих показателей: экономической ситуации в стране, ситуации с ценами на нефть. Общаясь с руководителями компаний, можно сделать вывод о том, что пик безработицы придется на весну, март-апрель. Сегодня многие компании отмечают экономический спад и необходимость «избавления от балласта». Ожидается, что больше всего пострадают такие отрасли, как строительство, особенно промышленных объектов, машиностроение и «все его основные отрасли». В банковской и финансовой сфере спад тоже произойдет, однако «эти сектора в нашей экономке небольшие», и в общем объеме увольнений сокращения в данных отраслях будут выглядеть не столь значительными. Но нужно с оптимизмом смотреть в будущее, например, такие «пики» безработицы мы неоднократно переживали в кризисы в 2008 году, в 1998 году, во время развала Советского Союза, когда разваливались предприятия.

http://krasnoyarsk.dk.ru