Оплата по количеству рабочих дней

Установление оплаты труда по количеству рабочих дней является нарушением, поскольку оплата должна устанавливаться по количеству рабочих часов.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.91 ТК РФ продолжительность рабочего времени при повременной оплате труда установлена в часах. Установление повременной системы оплаты труда определяет отраслевая система оплаты труда.

Одновременно в соответствии с Приказом Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению» в табеле учета рабочего времени продолжительно рабочего времени также определяется в часах, а не днях.

В этой связи установление работодателем продолжительности рабочего времени в днях является неправомерным. Работодатель должен осуществлять оплату по количеству рабочих часов.

Порядок расчета часовой ставки работников, которые получают месячный оклад, законодательно не регламентирован. Поэтому на основании ч. 2 ст. 135 ТК РФ работодатель вправе предусмотреть такой порядок в локальном нормативном акте.