Налог для строителей

Строителям детских садов, дорог и иной социальной инфраструктуры жилых кварталов не придется платить налог на прибыль. Москва предлагает ослабить налоговую нагрузку на них, чтобы не растерять застройщиков в кризис


Правительство Москвы внесло предложение в федеральное правительство об освобождении от налога на прибыль девелоперов, построивших социальные объекты и передавших их в безвозмездное пользование городу. Об этом рассказал в среду заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. «По федеральному законодательству инвестор может передать городу садик, только заплатив налог на прибыль, — объяснил чиновник.

– Но если он строит нам садик, почему он должен еще и налог на прибыль платить?» По словам Хуснуллина, один из инвесторов предложил избавить от налога и тех застройщиков, которые строят за свой счет дороги. «Мэр эту идею поддержал», — говорит чиновник. На сегодняшний день налог на прибыль рассчитывается по следующей схеме: от стоимости строительства детского сада или школы вычитают размер НДС, и от этой суммы застройщик должен заплатить 20% налога в бюджет города, рассказал РБК представитель компании «Мортон» Игорь Ладычук.

«Таким образом, если себестоимость детского сада на 120 мест составляет 150 млн руб., налог на прибыль будет около 30 млн руб.», — подсчитал Ладычук. «То, что предлагает город — больше благо для застройщика, — прокомментировал инициативу московских властей генеральный директор NDV Group Александр Хрусталев. — Эта мера делает девелоперские проекты еще более привлекательными для бизнеса». «Согласно градостроительным нормам, при строительстве жилья застройщик должен обеспечить его социальной инфраструктурой, — добавляет Ладычук.

– А это серьезная нагрузка для девелопера. Отмена НДС или налога на прибыль — важное и существенное решение городских властей». Как писал РБК в 2013 году, заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов разработал схему, позволяющую удешевить для девелоперов строительство дорог к своим объектам и последующую передачу их городу. Согласно этой схеме, девелопер, построивший инфраструктурны​й объект, должен быть освобожден от уплаты налога на прибыль, дарение и НДС.

http://top.rbc.ru