Если сам нашел ошибку

В соответствии с Проектом Федерального закона N 611997-6 «О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (одобрен Советом Федерации 04.02.2015) планируется освобождать от ответственности тех, кто самостоятельно нашел ошибку в декларации о доходах

Согласно документу у декларантов и (или) таможенных представителей появится возможность избежать привлечения к административной ответственности за недостоверное декларирование (ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ), если они своевременно обратятся в таможенный орган, который выпустил товар, для внесения изменений в таможенную декларацию.

Планируется, что лицо не будет привлекаться к ответственности за такое правонарушение, если соблюдены в совокупности следующие условия. Во-первых, таможенный орган не выявил административное правонарушение, предметом которого являются товары, названные в обращении. Во-вторых, он не уведомил декларанта (таможенного представителя) либо иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или представителя последнего о проведении таможенного контроля либо не начал осуществлять этот контроль без уведомления, если оно не требуется. В-третьих, у декларанта (таможенного представителя) отсутствует задолженность по уплате пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, которые установлены требованием об уплате таможенных платежей.

В действующем законодательстве указанная возможность не закреплена. Однако в арбитражной практике есть случаи, когда суды рассматривали самостоятельное выявление декларантом того, что в декларации указаны недостоверные сведения, и своевременное сообщение об этом в таможенные органы как обстоятельства, свидетельствовавшие об отсутствии оснований в привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2013 N А40-89949/12-147-849).

С текстом документа, подготовленного к третьему чтению, можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: КонсультантПлюс