Списание задолженности на УСН

Как установлено п. 1 ст. 346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим на сумму безнадежной к взысканию дебиторской задолженности, отнесенной организацией в бухгалтерском учете к прочим расходам, доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением
УСНО, не увеличиваются.

Списанная дебиторская задолженность не отражается при УСНО для целей налогообложения ни в доходах, ни в расходах.

Списанная дебиторская задолженность должна быть учтена в доходах для целей налогообложения при УСНО только в том случае, если данная задолженность будет взыскана и погашена денежными средствами или иным способом.

При этом в бухгалтерском учете списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов учитывается за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые согласно ст. 250 НК РФ.

Пунктом 18 ст. 250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Соответственно, сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, то исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения данного требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, относятся, в частности:

–признание претензии;

–частичная уплата должником или (с его согласия) другим лицом основного долга и (или) сумм санкций, как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;

–уплата процентов по основному долгу;

–изменение уполномоченным лицом договора, из которого следует, что должник признает наличие долга, как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

–акцепт инкассового поручения.

При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение его по частям или в виде внесения периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой‑то части (периодического платежа), такие действия не могут быть основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Этот перечень не является исчерпывающим, и каждое конкретное действие подлежит оценке в совокупности с представленными сторонами доказательствами.

На практике, например, широко распространены акты сверки задолженности, которые являются письменным подтверждением наличия задолженности, и соглашения о зачете взаимных требований.

Но согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Источник: Журнал «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение«