Уход от налогов в Бельгии

ЕС заподозрил корпорации в уклонении от уплаты налогов в Бельгии

Евросоюз начал расследование в отношении налогового законодательства Бельгии, чтобы выяснить, предоставляются ли в этой стране несправедливые налоговые льготы для мультинациональных компаний. Об этом во вторник пишет The Wall Street Journal. По словам руководителя антимонопольного ведомства ЕС Маргрет Фестагер, бельгийское налоговое законодательство может серьезно нарушать принципы конкуренции, если крупным игрокам предоставляются значительные послабления в уплате налогов.

Регуляторы подозревают Брюссель в создании благоприятного налогового режима для глобальных корпораций в ущерб другим компаниям. По бельгийским законам, компания имеет право вычесть из своего налога на прибыль так называемые «сверхдоходы» (excess profits) — сумму, которую она заработала якобы за счет своей принадлежности к международной структуре. Местные фирмы, ведущие свою деятельность только в Бельгии, не могут претендовать на вычет, отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии.

«Если наши подозрения подтвердятся, эта распространенная схема может оказаться серьезным нарушением конкуренции, приносящим чрезмерную выгоду ограниченному числу международных компаний», — сказала Фестагер.

Возможных участников схемы среди представителей бизнеса чиновница не назвала. Для признания права компании на льготу требуется одобрение властей. Признание «свердоходов», как правило, получают юрлица, которые перенесли в Бельгию заметную часть своих операций или сделали значительные инвестиции в экономику страны, говорится в сообщении.

С середины 2014 года Еврокомиссия дала ход расследованию по четырем случаям так называемых «полюбовных соглашений» между глобальным бизнесом и правительствами европейских стран. Они касаются налоговых послаблений сети кофеен Starbucks в Нидерландах, IT-корпорации Apple Inc. в Ирландии, а также онлайн-ритейлера Amazon.com и автопроизводителя Fiat в Люксембурге.

Ранее налоговые службы ЕС уже проводили подобные расследования в отношении Apple в Ирландии, Amazon и Fiat — в Люксембурге и Starbucks — в Нидерландах. С компаний могут взыскать недоимки, которые могут составить миллионы долларов.

www.rbc.ru, http://slon.ru/