Положение о премировании

Положение о премировании может быть как отдельным внутренним нормативным актом, так и частью положения об оплате труда или коллективного договора. Некоторые работодатели вообще прописывают все, что касается премий, в трудовом договоре с каждым работником.

Какой способ предпочесть? Логичнее всего разработать отдельное положение о премировании. И вот почему.

Если прописывать правила выплаты премий в коллективном договоре, то каждый раз, чтобы внести изменения, необходимо будет согласовывать их с профсоюзом. Таково требование главы 7 ТК РФ.

Безусловно, если вы корректируете положение о премировании, извещать сотрудников тоже необходимо. Но это сделать проще. Надо лишь издать приказ генерального директора, с которым ознакомить всех сотрудников под подпись. Аналогичный порядок действий, когда нужно внести изменения в положение об оплате труда.

И не забывайте, что само положение о премировании тоже нужно утвердить приказом генерального директора. Работников с ним ознакомьте под подпись.

Табель с подписями и фамилиями сотрудников удобнее всего оформить приложением к документу. Кстати, в трудовых договорах сотрудников обязательно сделайте ссылку на положение о премировании.

То есть, если положение вы оформили после того, как подписали с сотрудником трудовой договор, придется оформить допсоглашение. Там вы опишете, что работодатель будет премировать сотрудников по правилам, которые даны в положении о премировании.

Что нужно прописать в документе

Строгой формы положения о премировании нет. Так что придется разработать собственный бланк. Главное, что нужно описать в положении о премировании, — за что, кому и когда полагаются стимулирующие выплаты.

Общие положения. В первом разделе, который можно озаглавить «Общие положения», пропишите цели. Например, что данный внутренний локальный акт регламентирует премирование сотрудников: устанавливает показатели премирования, порядок расчета и выплаты.

В «Общих положениях» должно быть раскрыто понятие премии. Для примера подойдет фраза «Премии — это поощряющие (стимулирующие) выплаты работникам, которые производятся работодателем в соответствии со статьями 22 и 191 ТК РФ и статьей 255 НК РФ». Можно дать ссылку на то, что более конкретные условия назначения премий идут дальше в тексте положения.

Также в этом разделе можно описать, на кого распространяется положение: на всех или лишь на сотрудников какого-то определенного подразделения. Кстати, можно издать отдельные положения о премировании для всех подразделений компании.

Виды премий. Во втором разделе положения вы можете закрепить виды выплачиваемых премий. Если в компании существует несколько разновидностей бонусов, то каждый из них стоит конкретно описать. Так, премии могут быть разделены по периодам выплаты: ежемесячные, ежеквартальные, годовые. Это самое частое и простое деление. Распространено также деление премий по достигнутым достижениям: например, «за совершение десяти продаж в одном месяце» или «за полное соблюдение сроков сдачи работ в течение квартала».

Есть классификация по премируемым категориям сотрудников: премии менеджерам отделов, премии начальникам подразделений и т. д. Компания может выплачивать премии, к примеру, только менеджерам или только руководителям подразделений. Это право работодателя, а потому объяснять, почему выбраны именно эти категории, не надо.

Главное, чтобы в положении о премировании были описаны все без исключения стимулирующие выплаты. Если руководство решит поощрить сотрудника премией, о которой не говорится в положении, вероятнее всего налоговые инспекторы снимут соответствующие расходы.

Показатели премирования. Следующий раздел положения можно назвать «Показатели премирования». Это один из самых важных разделов положения. В нем не место общим фразам.

Что делать, если на выплату премий у компании не хватает средств

Бывают ситуации, когда финансовое положение компании не позволяет ей выплатить премию, описанную в положении о премировании. От этого не застрахован ни один работодатель. Чтобы обезопасить организацию, лучше прямо описать в положении о премировании (например, в разделе «Назначение и выплата премий» или «Особые условия») ситуации, когда премия даже при достижении показателей не выплачивается. Это могут быть низкие показатели прибыли. Надо описать конкретные суммы прибыли или процентное соотношение к какому-то из прошедших периодов. Такое уточнение можно сделать и к уже существующему положению о премировании, оформив его приказом генерального директора. С ним надо ознакомить всех сотрудников под роспись.

Часто в положениях можно встретить пространные формулировки типа «за активное участие в работе производственного коллектива», «за преданность компании». Работодателям кажется, что такие фразы дают большой простор для творчества и позволяют выдать премию каждому работнику в каком угодно периоде.

Это не так. И налоговые, и трудовые инспекторы в разделе «Показатели премирования» хотят видеть конкретные характеристики. Поэтому лучше потратить больше времени, но максимально подробно описать, за что и каким работникам может выдаваться денежный бонус.

Обратимся к Налоговому кодексу. В пункте 2 статьи 255 НК РФ говорится о том, что в расходы по оплате труда могут входить премии за производственные результаты. То есть никакая «преданность компании» не убедит налоговиков признать такие расходы. По каждому виду бонусов пропишите, что именно должен сделать сотрудник, чтобы его получить (см. образец ниже).

Расчет премии. Какой именно размер премии полагается работникам, лучше описать в отдельном разделе положения. По каждому виду премии пропишите формулу расчета. Даже если она предельно проста. Например:

«1. Ежемесячная премия = размер месячного оклада начальника отдела или старшего менеджера по продажам × 0,15.

2. Ежеквартальная премия = размер месячного оклада начальника отдела или старшего менеджера по продажам × 0,2».

Если компания выплачивает премии в определенной сумме, то просто укажите ее в этом разделе документа.

Также в положении обязательно пропишите, откуда компания возьмет деньги на премии.

Особые условия. Отдельный раздел можно посвятить условиям, при которых премии сотрудникам не начислят. Например, дисциплинарные взыскания в каком-то периоде. Или если сотрудник нарушил правила охраны труда или внутреннего трудового распорядка.

Многие работодатели не выплачивают премии сотрудникам на испытательном сроке. Однако таких ограничений лучше не ставить. Трудовые инспекторы справедливо считают, что у новичков такие же права, как и у остальных. И оплата их труда не должна ничем отличаться от принятых для других сотрудников.

Назначение и вsплата премий. И еще один раздел составьте о том, как же вы будете начислять и выплачивать сотрудникам премии. Можете, к примеру, прописать такую формулировку:

«В случае своевременного получения описанных в разделе “Показатели премирования” документов и отсутствия обстоятельств из раздела “Особые условия” генеральный директор издает приказ о начислении премий соответствующим сотрудникам. Выплата премий производится вместе с заработной платой за месяц, следующий за месяцем достижения премиальных показателей».

www.glavbukh.ru