Налог на церковь на Украине

Киев поднял налог для патриарха в 3000 раз

С инициативой повысить налог для Украинской православной церкви выступил депутат от партии «Свобода» Александр Семененко, сообщает агентство «РБК-Украина». По новым правилам теперь Московскому патриархату необходимо будет платить налог по ставке 3%. По существующим ранее льготам, налог на имущество для Украинской православной церкви составлял 0,001%.

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата ведут «антиукраинскую пропаганду» в зоне силовой операции. Они также отказываются отпевать погибших украинских военнослужащих,объяснил отказ в финансовых льготах для церкви депутат Киевского горсовета Александр Харченко.

«Отныне Московские церкви освобождены от льготной ставки налога на недвижимость. Они будут платить 3% налога, соответственно будут пополнять киевский бюджет. Это — налог на землю и недвижимость», -подчеркнул депутат Киевсовета от националистической партии «Свобода» Руслан Андрийко.

Всего в Киеве находятся свыше 100 объектов недвижимости, которые принадлежат Украинской православной церкви Московского патриархата. Отмена льгот стала возможна, из-за исключения Украинской церкви из перечня религиозных конфессий, которым предоставлены финансовые льготы по уплате земельного налога, сообщает «Интерфакс».

http://dni.ru/

1 Комментарий для "Налог на церковь на Украине"

  1. Елена

    Все,без исключения,церкви должны платить налоги, как все. Их доходы далеко не простого предпринимателя. Они живут,паразитируют в нашем обществе за счёт простых людей,так почему не должны платить налогов,но при этом разъезжать на крутых авто, носить дорогие одежды,жиреть на глазах прихожан?