Рентабельность сторон сделки

Для выявления рентабельности сторон сделки — взаимозависимых лиц учитывают ряд факторов. К ним относятся: отраслевая специфика, осуществляемая лицом деятельность, выполнение связанных с этой деятельностью функций и принимаемые риски. Вид деятельности может определяться с учетом ОКВЭД, а также международных и иных классификаторов (Письмо Минфина России от 23.12.2014 N 03-01-18/66531)

В целях определения показателя рентабельности, сложившейся у лица, являющегося стороной анализируемой сделки, следует учитывать отраслевую специфику, осуществляемую лицом деятельность, выполнение функций, связанных с этой деятельностью, и принимаемые лицом риски. При этом деятельность может определяться с учетом видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономическим деятельности, а также международными и иными классификаторами.
При применении метода сопоставимой рентабельности сопоставляется операционная рентабельность, сложившаяся у лица, являющегося стороной анализируемой сделки, с рыночным интервалом операционной рентабельности в сопоставимых сделках, определенным в порядке, предусмотренном статьей 105.8 Кодекса.
При этом с рыночным интервалом рентабельности сопоставляется рентабельность той стороны анализируемой сделки, которая отвечает требованиям, предусмотренным пунктом 6 статьи 105.12 Кодекса. Среди таких требований:
1) сторона анализируемой сделки осуществляет функции, вклад которых в полученную прибыль по сделкам, последовательно совершенным с одним и тем же товаром, меньше, чем вклад другой стороны анализируемой сделки;
2) сторона анализируемой сделки принимает меньшие экономические (коммерческие) риски, чем другая сторона анализируемой сделки;
3) сторона анализируемой сделки не владеет объектами нематериальных активов, оказывающими существенное влияние на уровень рентабельности.
В случае если сторона анализируемой сделки не отвечает требованиям, предусмотренным подпунктами 1 — 3 пункта 6 статьи 105.12 Кодекса, для сопоставления с рыночным интервалом рентабельности выбирается та сторона анализируемой сделки, которая в наибольшей степени отвечает указанным требованиям.