Изменения в КБК

С 1 января 2015 года внесены изменения в бюджетную классификацию Российской Федерации

С 1 января текущего года внесены изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н.

Предусмотрены отдельные КБК для перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на прибыль организаций консолидированными группами налогоплательщиков как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В связи с расширением перечня подакцизных товаров присвоены соответствующие КБК по следующим позициям: «бензол, параксилол, ортоксилол», «авиационный керосин», «природный газ» (если налогообложение предусмотрено международными договорами).

Введены новые КБК по земельному налогу. Ранее перечень КБК был дифференцирован по ставкам и видам использования земельного участка и содержал 8 кодов, по которым учитывались платежи как юридических, так и физических лиц. В новой классификации предусмотрены 14 КБК для уплаты земельного налога отдельно организациями и физическими лицами, а также в зависимости от категорий земель.

Для учета платы за предоставление сведений из государственного адресного реестра в классификацию включен КБК «Плата за предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре».

Ряд платежей с 2015 года будет поступать в бюджеты городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов, сельских поселений, городских поселений. Для учета денежных средств, зачисляемых в указанные бюджеты, предусмотрены отдельные КБК.

Для удобства пользования новыми КБК и исключения ошибок при заполнении платежных поручений ФНС России разработана Таблица соответствия кодов доходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, действовавших в 2014 году, кодам классификации доходов на 2015 год, которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

nalog.ru