Универсальный передаточный корректировочный документ

ФНС России рекомендовала к применению форму универсального передаточного корректировочного документа (Письмо ФНС России от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86@). Она разработана на основе формы корректировочного счета-фактуры.

Оформление отгрузки товаров (работ, услуг)

По общему правилу в момент фактической отгрузки товаров, передачи работ, услуг или имущественных прав поставщик может оформить счет-фактуру и отдельно передаточный документ — накладную (акт выполненных работ). Либо всю информацию можно объединить в универсальном передаточном документе (УПД).

Форма универсального передаточного документа является рекомендованной и приведена в письме ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@.

Указанный документ был разработан для того, чтобы сократить объем бумажного документооборота и затраты на обработку информации у всех участников налоговых отношений.

Кроме того, в данном письме специалисты налоговых органов указали на отсутствие налоговых рисков при применении УПД как для целей налогообложения прибыли, так и для целей исчисления НДС.

Если стоимость услуги изменена

На практике возможна ситуация, когда после фактической отгрузки товаров (оказания услуг) стороны приходят к соглашению об изменении их стоимости в результате корректировки количества или цены. В этом случае заключается соглашение об изменении цены.

По общему правилу, если стороны договорились об изменении стоимости ценностей, то при наличии документа (договора, соглашения, иного первичного документа), подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя, продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. Основание — пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. При этом, как напомнили специалисты ФНС России в письме от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86@, законодательство не запрещает вводить в корректировочные счета-фактуры дополнительные реквизиты.

Для разрешения проблемы избыточного документооборота специалисты налоговой службы разработали документ, который объединил информацию корректировочных счетов-фактур с информацией, которая относится к документу, подтверждающему согласие покупателя на изменение стоимости отгрузки.

Этим документом является «универсальный корректировочный документ» (УКД).

Отметим, что указанный документ позволят корректировать операции как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, а именно:

  • является основанием для отражения корректировочных записей в бухгалтерском учете;
  • дает право на вычет по налогу на добавленную стоимость (продавцу и покупателю на основаниип. 13 ст. 171 Налогового кодекса РФ);
  • разрешает подтверждать затраты в целях исчисления налога на прибыль (и других налогов).

Особенности применения УКД

Форма универсального корректировочного документа (как и универсального передаточного документа) является рекомендованной. Таким образом, применение указанной формы — это право, а не обязанность турфирмы.

Следовательно, в случае изменения стоимости поставленных товаров (работ, услуг) организации и предприниматели могут выбрать, какой комплект документов оформить:

  • отказаться от применения УКД и продолжить заполнять отдельно корректировочные счета-фактуры и отдельно первичные документы;
  • оформить универсальный корректировочный документ.

Правила оформления документа

Форма универсального корректировочного документа (по аналогии с УПД) включает в себя две части:

  • первая содержит в себе форму корректировочного счета-фактуры;
  • вторая — первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости отгрузки.

Обращаем внимание, что форма универсального корректировочного документа содержит все обязательные реквизиты, которые должен содержать первичный документ в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Форма УКД приведена в приложении № 1 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86@.

Случаи оформления корректировочного документа

Специалисты ФНС России в приложении № 2 к письму № ММВ-20-15/86@ привели перечень случаев, когда УКД может применяться, а также ситуации, в которых данная форма документа не может быть использована.

Так, оформить универсальный корректировочный документ налогоплательщик вправе в случае:

1) оформления изменения общей стоимости ранее произведенной (надлежащим образом документированной) поставки из-за изменения цены (тарифа) или количества (объема) ценностей, когда предложение о таком изменении исходит от продавца и:

  • требует согласия покупателя;
  • не требует согласия покупателя, так как возможность изменения стоимости была согласована предварительно;

2) документирования продавцом согласия с претензией покупателя при выявлении им расхождения по количеству и качеству ценностей при их приемке, если документ о расхождениях (односторонний акт) представителем продавца не подписывался.

Случаи, при которых УКД не применяется

Оформление универсального корректировочного документа неправомерно:

1) во всех случаях возврата товаров, для которых установлен специальный порядок выставления и регистрации счетов-фактур;

2) если изменение стоимости отгрузки обусловлено исправлением ошибки, допущенной продавцом в первоначальном комплекте документов (УПД, ином первичном документе на отгрузку и счете-фактуре).

Заполнение отдельных реквизитов УКД

Универсальный корректировочный документ содержит поле «Статус», которое предполагает указание в нем 1 или 2 в зависимости от того, в каком качестве применяется документ.

В случае указания статуса 1 в УКД отражаются все обязательные показатели первичных учетных документов и корректировочного счета-фактуры. При таком статусе универсальный корректировочный документ применяется одновременно в качестве первичного учетного документа, а также в качестве корректировочного счета-фактуры.

В этом случае выставление отдельного корректировочного счета-фактуры не требуется.

Если налогоплательщик указывает в УКД статус 2, то такой документ используется исключительно в качестве первичного учетного документа, подтверждающего изменение стоимости ранее отгруженных ценностей (услуг). В таком случае не заполняются (или ставятся прочерки) показатели, которые обязательны для корректировочного счета-фактуры, например:

  • «к счету-фактуре (счетам-фактурам) №… от…, с учетом исправления №… от…» (строка 1б);
  • «В том числе сумма акциза» (графа 6 документа);
  • «Налоговая ставка» (графа 7).

В приложении № 3 письма № ММВ-20-15/86@ приведено подробное описание каждого из реквизитов универсального корректировочного документа.

Отметим, что УКД содержит в себе как обязательные, так и дополнительные реквизиты, которые заполняются по желанию сторон сделки.

Важно запомнить

Турфирмы могут использовать форму универсального корректировочного документа вместо корректировочного счета-фактуры и «первички», которым оформляется согласие покупателя на изменение цены услуг.

Журнал «Учет в туристической деятельности«