Налог на тунеядство в Беларуссии

Граждан, полгода не пополнявших налогами белорусскую казну, обяжут уплатить «единовременный сбор» — более 250 долларов по нынешнему валютному курсу.

Такая норма содержится в представленном правительством президенту Лукашенко проекте декрета о стимулировании занятости трудоспособных граждан.

Декрет, как планируется, белорусский президент подпишет через месяц — во всяком случае, именно столько Лукашенко отвел чиновникам на доработку документа.

В проекте декрета нет термина «тунеядство», но президент Лукашенко не против называть вещи своими именами и обещает не стесняться жестких мер.

«Хотите вернуть понятие «тунеядство» — возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!» — заявил Лукашенко на одном из недавних совещаний по вопросам занятости и миграции.

Во вторник на встрече с разработчиками документа белорусский президент призвал не бояться суровых решений и критики от оппонентов. «Нам надо меньше всего на это смотреть и решать проблемы, которые сегодня стоят ребром перед нашим обществом и государством», — заметил Лукашенко.

За «неучастие в финансировании госрасходов» предполагается ввести административную и уголовную ответственность. Уплата «единовременного сбора» не освобождает от ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность или сокрытие доходов.

Расчет на внутренний ресурс

С 2015 года в Белоруссии увеличен до 13% размер подоходного налога с граждан. Добавленный к прежней норме 1%, как заявляют власти, пойдет на финансирование программ по защите материнства и детства.

С 10 до 15 лет также увеличен размер минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии. Средний размер трудовой пенсии к концу года составлял 245 долларов (в белорусском эквиваленте), но тем, кто не наработал на минимальный стаж, по новому закону, положена только пенсия социальная — 700 тысяч белорусских рублей (1 доллар сейчас стоит 14 330 рублей по курсу Нацбанка). К тому же за начислением социальной пенсии «недоработавшие» граждане могут обратиться на пять лет позже, чем претендующие на пенсию трудовую.

Президент Лукашенко не исключил, что пенсионный возраст в Белоруссии может быть повышен.

«Но все эти меры, если и способны оказать положительное влияние на количество трудовых ресурсов, то только в отдаленной перспективе. А нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости, не откладывая в долгий ящик», — заявил Александр Лукашенко на совещании.

Подвели Россия и нефть

Наполняемость белорусского бюджета до недавнего времени выглядела весьма благополучно в зеркале официальной статистики. Но разразившийся на фоне конфликта с Украиной российский финансовый кризис вынудил белорусское правительство признать: казна пустеет.

Экспорт основных белорусских товаров в Россию в январе-ноябре минувшего года сократился на миллиард долларов. На отечественных складах остались белорусские автобусы, телевизоры, сельхозмашины и многое прочее, традиционно продававшееся союзнику и главному торговому партнеру. На поставках в Россию продовольствия при увеличении физических объемов Белоруссия потеряла 266,8 млн долларов из-за обесценивания российского рубля; Россельхознадзор неоднократно перекрывал эти поставки, высказывая претензии к качеству белорусской продукции и вызывая гнев руководства в Минске.

«Основная проблема собираемости бюджета в том, что он был рассчитан, как теперь понятно, на нереалистических предположениях, что нефть будет стоить 80 долларов за баррель, а доллар будет стоить 40 российских рублей, — объясняет минский экономист Сергей Чалый. — Все давно уже не так. И выгоды от экспорта нефтепродуктов, от оставления в бюджете экспортных пошлин за нефтепродукты, которые раньше перечислялись России, обозначились уже совсем иными цифрами, меньшими как минимум на миллиард долларов. В этой ситуации приходится искать по крохам и хоть с кого».

Белорусские власти объявили о повышении с марта на 15% ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей; налог для квартиросдатчиков также вырос на 15-20%; налог на прибыль для банков увеличен с 18 до 25%.

«Тунеядцы» поневоле

Сколько в Белоруссии отлынивающих от полезного отечеству труда и уплаты налогов, подсчитать почти невозможно.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в течение длительного времени объявляется равным 0,5% от количества трудоспособного населения; трудятся, по последним отчетным данным Минтруда, 4 млн 474,2 тысячи человек — как минимум на миллион меньше фактического числа населения трудоспособного возраста, зафиксированного статистикой.

Именно этот миллион недавно призывало привлечь к ответственности и уплате налогов министерство внутренних дел, утверждавшее, что «пропавшие» белорусские граждане рванули на заработки в Россию.

Официально, впрочем, на работу в Россию уехали 4 400 человек, уточнило осенью МВД, попав под язвительные комментарии критиков, сравнивших милицейскую статистику с практически одновременно опубликованной статистикой Нацбанка. По данным Нацбанка, только во втором квартале минувшего года белорусы получили переводами из-за рубежа 267,8 млн долларов, из которых 157,6 млн — поступления от оплаты труда. Получается, только «за труд» каждый из гастарбайтеров получал ежемесячно больше 10 тыс. долларов?

С российских заработков к Новому году вернулись тысячи белорусов. «По 10 тысяч долларов никогда не получал», — признается Александр, монтажник-высотник, специалист высокого класса.

«Нас собрал начальник и сказал честно: хлопцы, берите, сколько дают, а то эти рубли совсем обесценятся. Я получил почти вполовину меньше того, на что рассчитывал и что обещали и до этого выплачивали, если перевести мой российский заработок в доллары», — рассказывает мужчина.

В Минске Саша пока отдыхает и «отогревается» после российского Севера, прикидывая, что здешние заработки по его специальности почти равны упавшим российским.

В небольших городах ситуация хуже: хлопчатобумажный комбинат в Барановичах выдал работникам часть заработка произведенным постельным бельем; неоплачиваемые «новогодние каникулы» объявили десятки предприятий; на сокращенную рабочую неделю (с сокращением заработка соответственно) периодически переводят даже на недавних промышленных «флагманах».

«С дубиной хорошей»

«Граждане, которые работают за рубежом, не тунеядцы, а добытчики, они поставляют в страну валюту!» — категоричен Леонид Заико, руководитель аналитического центра «Стратегия».

«Власть сама себя высекла: ведь, согласно официальной статистике, в Белоруссии — полная занятость. И найти людей, которые не платят налоги, по большому счету невозможно, потому что в Белоруссии довольно развита система косвенного налогообложения: то есть вы можете платить через акцизы, добавленную стоимость продукта и тому подобное и пополнять бюджет», — добавляет эксперт.

К слову, поступления от НДС составляют треть белорусского бюджета; подоходный налог от работающих граждан — меньше половины суммы, полученной от НДС.

Но президент Лукашенко требует «с дубиной хорошей» поставить к станку любителей чтить страну только через алкогольный акциз и «в холодной воде» привести в чувство иных социальных иждивенцев.

«Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. …Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются «клиентами» МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству», — обозначил 500-тысячный, по его сведениям, контингент бездельников президент Лукашенко.

Аналитик Сергей Чалый полагает, что главными исполнителями президентского декрета, как в советские времена, обозначены прежде всего участковые милиционеры.

«Честно говоря, я скептически отношусь к тому, что обозначенные жесткие меры могут быть реализованы и что от них хоть какая-то выгода будет. Затраты на администрирование могут оказаться большими, чем «пойманные» налоговые недоимки», — замечает эксперт.

А предприимчивые сторонники «работы на себя» всерьез обсуждают на интернет-форумах, не дешевле ли заплатить «налог на тунеядство», чем тратить время и силы на официальное и редко когда выгодное трудоустройство.

http://www.bbc.co.uk/