Можно ли применять пониженный налог на дачные земли?

По мнению судей, коммерческая фирма не имеет права на пониженную ставку налога на дачные земли

Компания, занимавшаяся дачным строительством, являлась собственником 297 земельных участков, которые относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и имеют вид разрешенного использования «для дачного строительства». Компания исчислила земельный налог по льготной ставке 0,3 %.

По результатам камеральной проверки декларации по земельному налогу ИФНС доначислила налог, пени и штраф, решив, что использование льготного налогообложения правомерно только для тех дачных участков, которые предоставлены гражданам или дачным некоммерческим объединениям граждан. В данном случае компания является коммерческой, использует участки в коммерческих целях и должна применять ставку 1,5% (статья 394 НК).

Суды первой и апелляционной инстанций (дело № А40-69979/2014) признали правомерным применение компанией льготной ставки, указав, что правовой режим земельного участка не зависит от организационно-правовой формы его собственника и определяется сведениями о его целевом назначении и виде разрешенного использования. Суды учли, что налогоплательщик занимался дачным строительством, то есть его деятельность непосредственно соответствовала виду разрешенного использования земельных участков.

Кассация (АС Московского округа Ф05-15390/2014 от 31.12.2014) не согласилась с выводами судов, решив, что коммерческая фирма не вправе применять пониженную ставку на дачные земли. В решении суда указано: «коммерческая организация вправе иметь в собственности земельный участок с разрешенным видом использования «для дачного хозяйства», поскольку действующее законодательство не содержит запрета на отчуждение в собственность юридических лиц таких земельных участков. Вместе с тем, отсутствие такого ограничения не свидетельствует о наличии у покупателя — юридического лица возможности использовать тот объем прав в отношении приобретенного участка, который принадлежит гражданам или некоммерческим объединениям граждан, созданным в целях содействия их членам в решении социально-хозяйственных задач ведения дачного хозяйства».

Аналогичный вывод следует из письма Минфина от 4 декабря 2013 г. N 03-05-06-02/52781 — в отношении участков с разрешенным использованием «для дачного строительства», принадлежащих коммерческим организациям, применение пониженной ставки земельного налога в размере 0,3 % неправомерно.

Противоположная позиция была изложена в другом деле, о котором мы писали ранее. По мнению судов трех инстанций (включая тот же ФАС Московского округа) значение имеет, прежде всего, категория и вид разрешенного использования участка. Если доказательств его использования не по данному назначению инспекцией не представлено, то компания имеет право на льготную ставку земельного налога. Еще в одномделе суды трех инстанций (в том числе, опять же, ФАС Московского округа) также указали, что определение ставки налога не ставится в зависимость от отнесения плательщика налогов к категории коммерческой или некоммерческой организации, если земельный участок отнесен к конкретной категории земель.

Источник: Audit-it.ru