Новая ставка рефинансирования

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых.

Ниже приводится справочная информация:

Ключевая ставка была введена Банком России как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года.

ЦБ РФ ввел ключевую ставку в системе комплекса мер в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции с целью повышения прозрачности денежно-кредитной политики. Помимо введения ключевой ставки, меры ЦБ РФ включили также формирование коридора процентных ставок Банка России и оптимизацию системы инструментов по регулированию ликвидности банковского сектора и изменение роли ставки рефинансирования в системе инструментов Банка России. Как сообщил ЦБ РФ, к 1 января 2016 года Банк России скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования будет иметь второстепенное значение.

Регулятор официально объявил ключевой ставкой денежно-кредитной политики аукционную ставку по предоставлению и абсорбированию ликвидности на одну неделю. На 13 сентября 2013 года она составила 5,5% годовых.

3 марта 2014 года ЦБ РФ ужесточил денежно-кредитную политику, повысив ключевую ставку с 5,5% до 7% годовых. «Решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках», — говорилось в сообщении ЦБ.

25 апреля 2014 года Банк России повысил ключевую ставку до 7,5% с 7% годовых, объяснив это возросшими инфляционными рисками.

25 июля 2014 года ЦБ РФ по итогам совета директоров повысил ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых.

Решение регулятора не совпало с прогнозами аналитиков, которые ожидали, что ЦБ примет выжидательную позицию в вопросе изменения ставок, ограничившись словесными интервенциями.

С 5 ноября 2014 года Банк России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых.

Как сообщил представитель Банка России, ЦБ РФ не исключает ужесточения денежно-кредитной политики, но надеется, что повышение ключевой ставки до 9,5% позволит взять под контроль инфляционные ожидания.

12 декабря 2014 года ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 10,5% годовых. Решение совпало с прогнозами аналитиков.

С 16 декабря 2014 года Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — сообщил регулятор. Кроме того, ЦБ ввел плавающую ставку в размере ключевая плюс 1,75 процентного пункта по кредитам под нерыночные активы. Ранее такие кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке. При этом совет директоров «принял решение сохранить на неизменном уровне процентные ставки по специализированным инструментам рефинансирования», которые теперь будут на несколько процентных пунктов ниже ключевой ставки

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20141216/1038416729.html#ixzz3M24f0k4v