Как заверять документы в налоговую?

Каждый представляемый по требованию инспекции документ в подшивке должен быть заверен (Письмо Минфина России от 29.10.2014 N 03-02-07/1/54849)


В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 93 Кодекса истребуемые налоговым органом документы представляются налогоплательщиком в налоговый орган в виде заверенных проверяемым лицом копий.
Согласно подпунктам 23 и 25 пункта 3.1 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст, заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.
Кодексом не предусмотрено представление в налоговый орган подшивки документов, заверенной на обороте последнего листа последнего документа.
В постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.2009 N КА-А41/11390-09 указано, что под словами «заверенных проверяемым лицом копий», указанными в пункте 2 статьи 93 Кодекса, следует понимать удостоверение уполномоченным должностным лицом общества копий документов путем проставления на них необходимых реквизитов, придающих им юридическую силу. При этом исходя из буквального толкования названной нормы заверена должна быть копия каждого документа, а не подшивка этих документов.
В Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2012 N А75-10184/2011 указано, что представление в налоговый орган заверенной подшивки документов свидетельствует о представлении обществом копий документов, не заверенных должным образом.

Оставьте первый комментарий для "Как заверять документы в налоговую?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email