Рост кадастровой оценки

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в Москве на 1 января 2014 года.

Постановление вступает в силу 1 января 2015 года, с этой даты кадастровая стоимость недвижимости будет рассчитываться исходя из новых цифр.

Согласно документу, минимальная ставка за квадратный метр в нежилом здании в ЦАО составит 11,6 тыс. рублей (в этом году было — 6 тыс.), в СВАО — 14,6 тыс. (в прошлом году 6,4 тыс.). Так, в среднем минимальная кадастровая стоимость выросла практически в два раза во всех административных округах Москвы, пишет РБК.

По данным экспертов, в то время как растет кадастровая стоимость, реальная рыночная стоимость коммерческой недвижимости снижается.

Как ранее писал «ФедералПресс», 16 декабря стало известно, что власти Москвы в рамках федерального закона утвердили новые налоговые ставки на недвижимость. Теперь налог будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости квартиры. При этом льготы для пенсионеров, инвалидов и ветеранов останутся неизменными. Закон вступит в силу уже с 1 января будущего года.

fedpress.ru