Изменения в порядке уплаты имущественных налогов

«В 2015 году все имущественные налоги за 2014 год будут уплачиваться по одному сроку — не позднее 1 октября», — сообщил руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Алексей Легостаев.

«С выплатами налога по кадастровой стоимости объекта фактически мы столкнемся только 1 октября 2016 года, когда будет необходимо выплачивать налоги за 2015 год», — добавил он.

С 1 января 2015 на территории Новосибирской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться по кадастровой стоимости. Это решение было принято на 48 сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

По словам Легостаева, сегодня налоговые органы области от каждого муниципалитета ждут самостоятельных нормативных актов, устанавливающих ставки по налогу на имущество в пределах ставок, предусмотренных налоговым кодексом, дополнительных налоговых льгот.

Согласно Налоговому кодексу РФ (НК), 20 кв.м каждой квартиры и 50 кв. м дома не будет облагаться налогом. По мнению эксперта, многие постройки старого типа, площадь которых меньше 50 кв. м, будут выведены из налогообложения.

«Все нормативные акты должны быть приняты муниципалитетами и опубликованы до 1 декабря текущего года. Времени мало. Налоговые органы оказали определенную методологическую помощь органам местного самоуправления. Федеральной налоговой службой был разработан типовой нормативный акт. Муниципалитетам осталось внести определенные показатели», — констатирует Алексей Легостаев.

По мнению представителя УФНС по Новосибирской области, изменения по исчислению налога помогут выровнять налоговую нагрузку на население. «Сегодня житель деревни за свой домик выплачивает налог не меньше, чем житель хорошей трехкомнатной квартиры в центре Новосибирска», — говорит Легостаев.

«Чем старее объект налогообложения, тем вероятнее, что инвентаризационная стоимость этого объекта низкая. Средняя инвентаризационная стоимость по Новосибирску очень низкая. Она не индексировалась. Кадастровая стоимость значительно больше. Поэтому если раньше человек платил налог в 100 рублей с очень низкой инвентаризационной стоимости старой квартиры, которая находится в центре города, то сейчас кадастровая стоимость этой квартиры будет приближена к рыночной стоимости, и сумма налога порядком возрастет. Но таких примеров будет не много. В основном разница между выплатами будет небольшая», — рассказывает Алексей Легостаев.

«Напомню, законодатель ввел переходный период на пять лет. Если сумма налога в прошлом году была у вас 100 рублей, а в следующем станет 1000, законодатель говорит, что в 2015 году сумма налога будет высчитываться о схеме 1000 рублей минус 100 рублей и умножить 0,2 %», — отметил глава УФНС.

По словам эксперта, новая система выплаты налога на имущество поможет ликвидировать «экономические лазейки». «Больше не станет ситуаций, когда коттедж в Госреестре зарегистрирован, как незавершенная постройка, но люди в нем живут и не платят налог. Сегодня этот объект попадает под налогообложение по кадастровой стоимости», — говорит он.

По словам Легостаева, инвентаризационная стоимость объектов раньше определялась органами технической инвентаризации, но с конца 2011 года это механизм был разрушен.

«У нас в области каждый год строится по 1, 5 млн кв. м. Все новостройки, введенные за последние несколько лет, не имеют инвентаризационной стоимости. Соответственно, из-за отсутствия налоговой базы мы не исчисляли на них налог на имущество. Сегодня такая база появится, потому что абсолютно все зарегистрированные объекты имеют кадастровую стоимость. По нашим оценкам, более нескольких сот тысяч объектов будут введены в налогообложение», — рассказывает глава УФНС.

Также по сообщению Легостаева, изменения, предусмотренные в НК, коснулись пенсионеров. Если раньше пенсионеры по возрасту полностью освобождались от уплаты налога на имущество, то теперь федеральное законодательство устанавливает, что пенсионер может получить эту льготу только по одному объекту налогообложения по каждой категории: квартира, дома, гараж. По словам Легостаева, это связано с тем, что слишком много объектов нежилого назначения, которые активно использовались в различной экономической деятельности, записывались на пенсионеров.

Дарья Семенюта

http://nsk.rbc.ru/