Законопроект о налоговых консультантах

В настоящее время в Госдуму внесен Законопроект № 529626-6 от 23.05.2014.

Данный законопроект закрепляет четкий круг видов налогового консультирования, принципы, права налоговых консультантов, устанавливает понятие «налоговой тайны».Кроме того, предусмотрен квалификационный экзамен. К квалификационному экзамену допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное документом о высшем образовании, признаваемым в Российской Федерации. Лицо, имеющее высшее юридическое или экономическое образование, должно иметь стаж работы по специальности не менее 1 года. Лицо, имеющее иное высшее образование, должно иметь стаж работы в сфере экономики, финансов или налогообложения не менее 2 лет.

Вместе с тем, необходимо отметить, что первая попытка введения института «налогового консультирования» была предпринята в 2004 году, когда был также внесен соответствующий законопроект. Однако данный проект «умер» и не был реализован в закон.

Причины этого кроятся в недоработки института налоговых консультантов. К минусам настоящего законопроекта можно отнести:

— наличие аттестованных аудиторов, в круг вопросов которых также входит налоговое консультирование;

— несовпадение требований к консультанту с существующими квалификационными требованиями

Начало правового оформления этой важной профессиональной сферы деятельности было положено Постановлением Минтруда России от 04.08.2000 N 57, которое внесло дополнения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих и ввело квалификационную характеристику новой должности специалиста предприятия, учреждения, организации «консультант по налогам и сборам».

В настоящее время налоговый консультант должен знать законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие налогообложение юридических и физических лиц; методические материалы, касающиеся предпринимательской и иной деятельности организаций и физических лиц; основы законодательства о труде; порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности; порядок ведения налогового учета и составления налоговой отчетности; порядок проведения налоговых проверок; принципы организации предпринимательской деятельности; порядок заключения, изменения, оформления и прекращения гражданско-правовых договоров; современные информационные технологии; этику делового общения; правила и нормы по охране труда. Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое или юридическое) образование, дополнительная подготовка в области налогов и сборов и стаж работы по специальности не менее 3 лет или среднее профессиональное (экономическое или юридическое) образование, дополнительная подготовка в области налогов и сборов и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

— преподаватели налогового права, профессора, доктора наук фактически не являются налоговыми консультантами, поскольку не сдали квалификационный экзамен, но многолетний опыт работы фактически дает основания для консультирования.

— строго ограниченный перечень вопросов налогового консультирования, что фактически разрешает заключать договоры с заказчиками на иные вопросы консультирования в обход закона, например, юридические консультации, ведь налоговое право входит в перечень налоговых консультаций.

Если опустить стилистические и семантические различия между различными видами консультирования, можно выделить два основных подхода к раскрытию понятия «консультирование»:

1. Первый рассматривает консультирование с функциональной точки зрения. Фриц Стил так определяет консультирование: «…любая форма предоставления помощи в отношении содержания, процесса решения или построения задачи(или ряда задач), при которой консультант не выполняет задачу самостоятельно, а только оказывает помощь в ее выполнении».

2. Другой подход рассматривает консультирование как самостоятельные профессиональные услуги и делает акцент на требованиях, которым эти услуги должны соответствовать. Ларри Грейнер и Роберт Метцгер утверждают, что «управленческое консультирование является набором услуг, оказываемых специально обученными и имеющими соответствующую квалификацию лицами, которые в объективной и независимой манере помогают клиенту выявить и проанализировать проблемы данной организации и рекомендуют решения этих проблем, а также, при необходимости, оказывают помощь в реализации предложенных решений».

Таким образом, на теоретическом уровне также существует два подхода к вопросу налогового консультирования.

На межгосударственном уровне более 180 тыс. налоговых консультантов объединяет Европейская конфедерация налоговых консультантов (CFE), в которую входят 33 профессиональных организации из 24 стран Европы. Палаты налоговых консультантов с обязательным членством имеют такие страны ЕС, как Германия, Австрия, Чешская Республика, Словакия, Польша, Хорватия и Румыния. В остальных странах членство в палатах налоговых консультантов — добровольное.

Требования к уровню квалификации кандидата в налоговые консультанты в рассматриваемых странах предъявляются следующим образом:
В Польше: высшее образование по любой специальности и 2-летний стаж работы у налогового консультанта либо в налоговой службе.
В Чешской Республике: высшее образование по любой специальности минимум на уровне бакалавра. Стаж работы не надо иметь, но на практике для успешного прохождения испытания, где придётся решать определенное количество практических задач, рекомендуется.
В Словакии: высшее образование по любой специальности и 5-летний стаж работы в области экономики. Этот срок, для лиц приобретавших практические навыки в качестве ассистента налогового консультанта, сокращается до трёх лет, а для тех, которые имеют высшее образование экономиста или юриста совсем отпадает.
Желающие стать налоговыми консультантами в Польше, Чешской Республике и Словакии должны отличатся, прежде всего, такими свойственными качествами, как полная дееспособность и полная правоспособность. Они должны иметь безупречный характер и образцовое поведение. В последних двух странах претендент формально ещё должен обладать способностью к самостоятельной деятельности и не состоят в личной зависимости от налоговых органов или их представителей.

При этом налоговое консультирование, например, в отношении сдачи декларации по налогам, могут осуществлять и бухгалтера.

Институты налогового консультирования имеются в англо-саксонских странах: США, Австралия.

Вместе с тем, в странах англо-саксонской системы данный институт применяется для целей толкования прецедентов в части налогообложения.

Кроме того, на международном уровне отсутствует запрет осуществления консультирования лицами, которые не входят в сообщества профессиональных налоговых консультантов. Например, в налоговом суде США налогоплательщика могут представлять не только налоговые консультанты, но и представители юридических компаний.

Поэтому вряд ли законопроект, если будет принят будет эффективным.