Страхование от противоправных действий сотрудников

Затраты на страхование от противоправных действий сотрудников в расходах не учитываются (Письмо Минфина России от 26.09.2014 N 03-03-06/2/48329)


Пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно пункту 1 статьи 263 Кодекса в расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включаются страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, указанным в подпунктах 1 — 10 пункта 1 статьи 263 Кодекса.
При этом согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 263 Кодекса расходы на другие виды добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности, также учитываются в расходах для целей налогообложения.
Поскольку страхование от противоправных действий сотрудников не является обязательным для осуществления организацией деятельности, то расходы на такой вид страхования для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.