В каких днях рассчитывать компенсацию при сокращении?

Компенсация рассчитывается как средний месячный заработок работника, исходя из фактически начисленной ему заработной платы за последние 12 месяцев, предшествующих периоду увольнения по сокращению штата или численности.

Количество дней в месяце, следующем за месяцем увольнения, не влияет на выплату компенсации.

Согласно статье 178 ТК РФ в случае сокращения штата или численности работнику организацииувольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Таким образом, количество дней в месяце, следующим за месяцем увольнения, не влияет на расчет пособия.
При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Из п. 9 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее — Постановление) следует, что средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 настоящего Постановления, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Е.В.Шестакова
delovoymir.biz