Аудиторская выборка и оценка риск-областей при планировании аудита

Сегодня многие банковские структуры ведут учет в соответствии с международными стандартами.

При этом требования составления отчетности в соответствии с МСФО не во всем соотносятся с требованиями Банка России по составлению отчетности согласно РПБУ. Поэтому при проведении аудиторской проверки очень важно провести выборку соответственно международным стандартам и в то же время оценить риск в соответствии с российским законодательством.

Особенности аудиторской выборки согласно МСФО

Аудит, который проводится в соответствии с международными стандартами, имеет целый ряд особенностей.

1. Первое требование аудиторов — представить документы, свидетельствующие о том, что кредитная организация продолжит свою деятельность в ближайшей перспективе (в течение года и более). А для многих российских банков сделать такое заявление достаточно сложно с учетом последней тенденции отзыва лицензий.

2. Вторая особенность связана с определением стоимости активов и обязательств. По правилам российского учета она определяется по балансовой стоимости, а в соответствии с МСФО — исходя из справедливой стоимости. Справедливая стоимость — это рыночная цена, а не оценка, формируемая с учетом специфики предприятия. По некоторым активам и обязательствам могут существовать наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация, по другим — нет (МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости»).

3. В международных стандартах приводится своя модель оценки активов на обесценение, которой нет в российском бухгалтерском учете. У многих кредитных организаций, которые готовят отчетность в соответствии с МСФО не первый год, уже существует отлаженная модель. Однако те банки, которые сдают международную отчетность с недавнего времени, могут столкнуться с проблемой оценки обесценения.

4. Согласно российскому законодательству расходы будущих периодов учитываются в определенных случаях; под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Согласно МСФО отложенные налоговые активы и обязательства образуются в других случаях. Отложенное налоговое обязательство признается в отношении всех налогооблагаемых временных разниц, если только оно не возникает:

— из первоначального признания гудвилла;

— из первоначального признания актива или обязательства в операции, которая:

не является объединением бизнеса;

на момент ее совершения не влияет ни на бухгалтерскую прибыль, ни на налогооблагаемую прибыль (налоговый убыток).

5. Еще одна особенность связана с отражением событий после отчетной даты, например согласно ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» <1>. СПОД признается факт хозяйственной деятельности, который повлиял или может повлиять на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год. Событием после отчетной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год.

———————————

<1> Утверждено Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н.

Согласно МСФО (IAS) 10 «События после окончания отчетного периода» цель этого Стандарта — определить, в каких случаях предприятие должно корректировать финансовую отчетность с учетом СПОД, и определить раскрытия, которые предприятие должно представить о дате утверждения финансовой отчетности к выпуску и событиях после окончания отчетного периода.

События после окончания отчетного периода — это события как благоприятные, так и неблагоприятные.

Компания может не применять поправки в международные стандарты, выпущенные, но не вступившие в силу.

Перечисленные выше особенности учитываются при аудиторской выборке.

Приведем пример соответствующих положений, указанных в аудиторском заключении КБ «Судостроительный банк».

Пример 1. Группа не применяла следующие новые и пересмотренные МСФО, выпущенные, но еще не вступившие в силу:

— МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»;

— Поправки к МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», которые применяются организациями, использующими МСФО (IFRS) 9;

— Поправки к МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в других предприятиях» и МСФО 27 «Инвестиционные компании»;

— Поправки к МСФО 32 «Финансовые инструменты: представление информации»;

— Поправки к МСФО 36 «Обесценение активов»;

— Поправки к МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»;

— Разъяснение КРМФО (IFRIC) 21 «Обязательные платежи».

МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», выпущенный в ноябре 2009 г., ввел новые требования по классификации и оценке финансовых активов. В октябре 2010 г. в МСФО (IFRS) 9 были внесены поправки и включены новые требования по классификации и оценке финансовых обязательств и прекращению их признания.

Руководство группы предполагает, что применение МСФО (IFRS) 9 может существенно повлиять на представленные в отчетности показатели финансовых активов и финансовых обязательств группы (например, срочные облигации, которые в настоящее время классифицируются как финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи, будут подлежать оценке по справедливой стоимости по состоянию на конец последующих отчетных периодов с признанием изменений справедливой стоимости в прибыли и убытках). В то же время обоснованная оценка влияния МСФО (IFRS) 9 требует проведения детального анализа.

Поправки к МСФО (IFRS) 10 дают определение инвестиционной компании и требуют от представляющей отчетность кредитной организации, которая соответствует такому определению, не консолидировать отчетность своих дочерних предприятий, а производить их оценку по справедливой стоимости через прибыль или убыток в своей консолидированной и отдельной финансовой отчетности.

Руководство группы предполагает, что Поправки в отношении инвестиционных компаний не повлияют на консолидированную финансовую отчетность группы, так как банк не является инвестиционной компанией.

Выборка осложняется отсутствием единого подхода к ее определению в российском и зарубежном законодательстве. Но, кроме особенностей и различий выборки в соответствии с МСФО и РПБУ, существует еще и банковская специфика, которая учитывается при вынесении аудиторских заключений.

Особенности аудиторской проверки банков

Проверка банка, осуществляющего свою деятельность согласно международным стандартам, как и проверка кредитной организации, применяющей российские правила бухгалтерского учета, начинается с анализа учетной политики. На основе положений учетной политики производится аудиторская выборка.

Оценка учетной политики и планирование выборки

Следует отметить, что в учетной политике банков содержатся особые положения, например такие, как создание обязательственных резервов в Банке России, которые тоже подлежат проверке.

Приведем пример положений учетной политики ОТП Банка за 2013 г., на основании которых производились выборка и проверка аудитором <1>.

———————————

<1> http://www.otpbank.ru/f/about/akcyy/msfo/.

Пример 2. Признание выручки.

Комиссии, прочие доходы и расходы отражаются в прибылях и убытках после предоставления соответствующих услуг.

Дивидендные доходы отражаются в прибылях и убытках на дату объявления дивидендов.

Обязательственные резервы в Центральном банке Российской Федерации.

Обязательственные резервы на счетах Банка России представляют собой средства, депонированные в Банк России, которые не используются для финансирования текущих операций банка. Следовательно, они исключаются из состава денежных средств и их эквивалентов для целей составления отчета о движении денежных средств.

Финансовые инструменты.

Первоначальная стоимость финансовых активов и обязательств, которые не являются финансовыми активами и обязательствами, отраженными по справедливой стоимости через прибыли или убытки, корректируется на сумму понесенных операционных издержек, непосредственно связанных с приобретением или созданием финансового актива или выпуском финансового обязательства.

Соответственно, при планировании аудита и аудиторской выборки на основе данных положений аудитор оценивает, насколько положения учетной политики соответствуют действительности, и проверяет:

— дату отражения доходов;

— порядок объявления и признания дивидендных доходов;

— порядок создания резервов на счетах Банка России;

— исключение резервов из сумм денежных средств;

— формирование первоначальной стоимости активов и обязательств;

— определение действительно справедливой стоимости.

Таким образом, положения учетной политики играют большую роль в оценке областей риска при планировании аудиторской проверки.

Выборка в отношении кредитных обязательств

Выборка в отношении кредитных обязательств, а также оценка возврата кредитов очень важны для банков, поскольку эти показатели являются одним из ключевых показателей финансовой устойчивости. Рост невозвратов крупных кредитов свидетельствует о неправильной политике банка в отношении кредитования.

Приведем пример положений аудиторского заключения в отношении ООО «Первый клиентский банк» за 2012 г. <1>.

———————————

<1> http://1cb.ru/indicators/fin/Отчет%20за%202012-МСФО-ПКБ.pdf.

Пример 3. Кредиты и авансы клиентам

Кредиты и авансы клиентам — это непроизводные финансовые активы, не обращающиеся на активном рынке, с фиксированными или определенными платежами. Изначально предоставленные кредиты и авансы отражаются по первоначальной стоимости, которая представляет собой справедливую стоимость предоставленного кредита. В дальнейшем предоставленные кредиты и авансы учитываются по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной ставки процента за вычетом резерва под обесценение.

Сделки покупки ценных бумаг с обязательством их обратной продажи рассматриваются как операции по предоставлению денежных средств под обеспечение ценными бумагами. Разница между ценой покупки и ценой обратной продажи отражается как процентный доход и начисляется на протяжении всего срока действия сделки РЕПО по методу эффективной ставки процента.

Выборка в отношении резервов и обязательств,
возникающих в результате судебных споров
Создание резервов очень важно для банка, поскольку за счет них в случае наступления кризисных явлений он может покрывать свои обязательства перед клиентами. В некоторых случаях суммы из резервов идут на покрытие судебных издержек с клиентами. В целом аудитору необходимо оценить судебные споры и их последствия для оценки финансовой устойчивости банка.
По состоянию на 31 декабря 2012 г. рассматривался гражданский иск к банку о взыскании задолженности в соответствии с Законом о защите прав потребителей в общей сумме 119 878 тыс. руб. Волжский районный суд г. Саратова вынес решение в пользу истца. Группа подала апелляционную жалобу, однако проиграла суд. В феврале 2013 г. средства были списаны по исполнительному листу.
По состоянию на 31 декабря 2011 г. рассматривался гражданский иск о взыскании задолженности в соответствии с Законом о защите прав потребителей на сумму 3078 тыс. долл. США (98 353 тыс. руб.). Первоначально Никулинский суд отклонил требования истца. Впоследствии Московский городской суд вынес решение об отмене решения Никулинского суда и отправил дело на новое рассмотрение с вынесением нового решения. В результате данного разбирательства иск был полностью удовлетворен. Группа подала апелляционную жалобу, однако проиграла суд.
Такая тенденция может быть признана аудиторами негативной.
Тем не менее в рамках аудиторской выборки подобные вопросы должны исследоваться наиболее тщательно на предмет возможного возникновения оценочного обязательства.
Выборка по заемным средствам
Если банк получает займы от юридических и физических лиц или же субсидии от государства, то такие обязательства также подлежат оценке в рамках аудиторской выборки. Аудитор должен рассмотреть, какие заемные средства были получены, как банк исполняет свои обязательства по погашению займов, а также каким образом им начисляются и погашаются проценты.
Выборка по системе управления рисками
Поскольку многие банки могут иметь значительные проблемы, очень важно в рамках аудиторской выборки оценить систему управления рисками в банке, узнать, каким образом обеспечиваются обязательства. Например, аудитор может проверить залоговые обязательства:
— по операциям обратного РЕПО — ценные бумаги;
— по коммерческому кредитованию — залог недвижимости, товарно-материальных запасов, ценных бумаг и гарантий, оборудования и автотранспортных средств;
— по розничному кредитованию — ипотечный залог жилых помещений;
— по выданным гарантиям и аналогичным обязательствам — векселя.
Обычной практикой является сочетание нескольких видов залогов.
Важно оценить кредитный риск.
Кредитный риск по внебалансовым финансовым инструментам определяется как вероятность убытков из-за неспособности другого участника операции с данным финансовым инструментом выполнить условия договора.
Важно также оценить качество кредитного риска.
Выборка в отношении ценового риска
В 2014 г. большое значение приобрел ценовой риск. В связи с повышением инфляции, введением санкций в отношении некоторых российских банков очень важно при проведении аудиторской выборки оценить именно его.
Ценовой риск — это риск изменений в стоимости финансового инструмента в результате изменения рыночных цен независимо от того, вызваны они факторами, специфичными для отдельной ценной бумаги или ее эмитента, или факторами, влияющими на все ценные бумаги, обращающиеся на рынке.
Оценка областей риска при планировании аудита
При оценке областей риска при планировании аудита следует обратить внимание на то, что применительно к международной отчетности банков такие риски не выделены. Аудиторы, в том числе внутренние аудиторы, могут воспользоваться методикой внутрифирменного контроля качества аудиторских услуг.
Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита. В том числе в программе может оцениваться риск (Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»).
Шестакова Е.В. Аудиторская выборка и оценка риск-областей при планировании аудита // МСФО и МСА в кредитной организации. 2014. N 2. С. 49 — 64.