Страховые взносы с вознаграждения совету директоров

По мнению специалистов Минтруда России, вознаграждения членам совета директоров акционерного общества не включаются в базу для начисления страховых взносов. Подробности — в письме ведомства от 22.08.14 № 17-3/В-400

Как известно, объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Это следует из положений части 1 статьи 7 и части 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*.

Совет директоров является органом управления АО. Членам совета директоров могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров. Делается это по решению общего собрания акционеров (ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ**)

Поскольку вознаграждения членам совета директоров производятся на основании общего собрания акционеров общества, а не в соответствии с трудовыми соглашениями или гражданско-правовыми договорами, то такие вознаграждения страховыми взносами не облагаются.

* Название закона — ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
** Название закона — «Об акционерных обществах».

Источник: БухОнлайн.ру