Продление отпуска по уходу за ребенком

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Указанная продолжительность периода, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, неизменна с 6 октября 1992 года (п. 103 Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»). Каких-либо изменений, увеличивающих данную продолжительность, в норму закона не вносилось, сведений о нахождении на рассмотрении Федерального Собрания РФ соответствующих законопроектов не имеется.

Данный вопрос, возможно, связан с недавними изменениями в законодательстве о пенсионном обеспечении в части назначения пенсии. В частности, Федеральным законом от 28 декабря 2013 N 427-ФЗ (далее — Закон N 427-ФЗ) внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2014 года в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается — наравне с периодами работы и (или) иной деятельности — также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. При этом изменения в данной норме касаются только порядка исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии многодетным родителям, имеющим троих и более детей. Ранее продолжительность указанного периода ограничивалась тремя годами, то есть за период ухода только за двумя детьми до достижения полутора лет каждым.

Таким образом, с 1 января 2014 года в страховой стаж для назначения пенсии засчитываются по полтора года отпуска по уходу за каждым из троих детей, то есть в общей сложности четыре с половиной года (смотрите также «Увеличена страховая часть трудовой пенсии по старости» (Прокуратура Самарской области, февраль 2014 г.)).

Тем не менее Закон N 427-ФЗ не изменяет установленную ТК РФ максимальную продолжительность периода нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех лет работодатель не вправе.

При этом часть первая ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста четырех лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru