Планы по повышению НДФЛ с дивидендов

Cогласно Проекту Федерального закона N 605370-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации» (внесен в Госдуму 18.09.2014) планируется повышение ставок НДФЛ по дивидендам

Дивиденды, выплачиваемые физлицам и организациям, планируется облагать по ставке 13 процентов.

Согласно ставка налога на прибыль, применяемая к доходам российских организаций (за исключением указанных в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ) в виде дивидендов от российских и иностранных организаций, увеличится с 9 до 13 процентов.

Пункт 4 ст. 224 НК РФ, по которому ставка 9 процентов установлена в отношении дивидендов, выплачиваемых физлицам, предлагается признать утратившим силу. Если данное положение будет принято, то указанные доходы нужно будет облагать НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом доходы от долевого участия по-прежнему будут определяться от иных доходов. Кроме того, при установлении налоговой базы следует учитывать особенности, предусмотренные для исчисления налога на прибыль с доходов в виде дивидендов.

Напомним, что по общему правилу доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, могут быть уменьшены на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). содержит предложение не распространять данное правило на доходы физлиц от долевого участия в организации. Эти доходы не будут и в целях применения стандартного налогового вычета.

Источник: КонсультантПлюс