Налог на предпринимателей в Донецке

Подоходный налог в 20% введен для предпринимателей в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщил журналистам министр по доходам и сборам республики Александр Тимофеев.

«У нас не будет НДС, мы его отменили, мы ввели налог для предпринимателей в 20% от чистой прибыли и подоходный налог в 13%, который вычитают из зарплаты каждого физического лица», — сообщил министр.

По его словам, для отдельных категорий предпринимателей вместо налога предусмотрен ежемесячный патент. «Для таксистов, например, он составит 170 гривен, для водителей маршруток — 500 гривен», — отметил Тимофеев.

По его словам, с 3 октября в республике будет действовать временное положение о налогообложении, в котором и предусмотрены все вышеперечисленные налоги. «Хочу подчеркнуть, что наше налоговое законодательство гораздо мягче чем украинское, мы отказались от так называемого «военного налога» в 1,5%, который собирает украинская сторона на своей территории», — сказал он.

Тимофеев также указал, что все предприниматели и фирмы должны пройти перерегистрацию и после этого платить налоги. «На тот период, в который в республике не было никакого налогового законодательства, решением премьер-министра объявлена налоговая амнистия», — сообщил глава ведомства.

Он подчеркнул, что за уклонение от уплаты налогов предусмотрены жесткие санкции от штрафов до административного ареста неплательщика. Кроме того, Тимофеев отметил, что временное положение — это временный нормативный акт. Через определенное время будет разработан постоянный налоговый кодекс.

В ДНР появилась налоговая инспекция

Тимофеев сообщил, что в провозглашенной ДНР появились налоговая инспекция, а также другие органы по контролю за налогообложением. «У нас создано министерство по доходам и сборам. В него входят налоговая инспекция, налоговая милиция, налоговый терминал и департамент по контролю за ценами», — отметил Тимофеев.

По его словам, в этих органах смогут работать те люди, которые остались в ДНР. «Для нас не принципиально, работал ли человек в прежних органах налогового контроля, однако важно, чтобы он прошел проверку в министерстве госбезопасности ДНР», — сообщил министр.

Пока в его ведомстве работает всего 30 человек, но в случае необходимости штат будет увеличен, отметил он.

По словам министра, в республике также создана таможенная служба. «В связи с этим отменяются пропуска на провоз товара в населенные пункты ДНР», — сказал Тимофеев. Вместо этого вводятся документы, разрешающие провоз определенных товаров через города республики, а также обязательное таможенное декларирование при вывозе товаров за границу ДНР и при ввозе их в провозглашенную республику.

http://itar-tass.com/