Ответственность за неповышение зарплаты

Поскольку индексация заработной платы предусмотрена статьей 134 ТК РФ, то несоблюдение данной нормы является нарушением законодательства. Установление системы оплаты труда в локальном акте определено в статье 135 ТК РФ В этом случае предусмотрено привлечение к ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, система оплаты труда должна быть установлена в локальном акте.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Однако действующим законодательство порядок проведения индексации заработной платы для юридических лиц не установлен. В связи с тем, что нормами ст. 134 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность определения порядка индексации заработной платы, отсутствие указанной нормы может быть рассмотрено, как нарушение требований трудового законодательства.

Таким образом, работодатель должен предусмотреть индексацию заработной платы в локальном акте.

Из ст. 356 ТК РФ следует, что в соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 5.27 КоАП РФ в случае нарушения норм законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности. Поскольку работодателем в данном случае допущено нарушение законодательства о труде, то такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.