Работодатель не заключает договор и не производит выплаты

Оплата труда осуществляется на основании трудового договора. Поэтому работодатель должен выплачивать заработную плату, установленную в трудовом договоре. Вместе с тем, если факт работы физических лиц будет установлен в судебном порядке, компания, реорганизованная путем слияния, должна будет произвести выплаты заработной платы.

Порядок проведения реорганизации организации регулируется частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ), Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ). Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по реорганизации регламентирован Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее — Методические указания).

Реорганизация юридических лиц возможна в том числе в форме слияния (ст. 57 ГК РФ).

К новому юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Ч. 5 ст. 75 ТК РФ (в редакции ФЗ от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) устанавливает: «Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации».

Продолжение трудовых отношений в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ означает сохранение неизменными всех условий трудовых договоров, определенных сторонами, включая трудовую функцию, условия оплаты труда и иные. Таким образом, всем работникам должны производиться выплаты в соответствии с установленными трудовыми отношениями.

Вместе с тем, условия оплаты труда определяются трудовым договором.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. П. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ предусматривается, что условие по оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным условием трудового договора. Таким образом, работодатель обязан выплатить заработную плату, установленную трудовым договором.

В случае отсутствия трудового договора, работодатель не может установить факт выполнения работ, услуг, а а также размер заработной платы, положенной работнику.

Работник может обратиться в Государственную инспекцию труда или суд за защитой своих прав (ст.357 ТК РФ).

Работник может в судебном порядке доказать факт осуществления трудовой деятельности. Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В общем случае наличие трудовых отношений между сторонами устанавливается судом по письменным доказательствам (трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу). В случае, когда указные документы отсутствуют, возможно установление факта трудовых отношений по косвенным доказательствам (показания свидетелей, письменные указания о выполнении трудовой функции).

Из ст. 392 ТК РФ следует, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, в случае подтверждения факта работы в судебном порядке, работодатель должен будет произвести выплаты заработной платы.