Уплата штрафа за работника

Сумма штрафа, который работодатель заплатил за своего работника, нарушившего правила дорожного движения, облагается НДФЛ

Штраф за нарушение правил дорожного движения, который организация оплачивает за своего работника-водителя, является его доходом в натуральной форме. Поэтому работодатель обязан удержать с работника соответствующую сумму налога на доходы физических лиц. Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.08.14 № 03-04-06/42105.

Отметим, что это не первое письмо финансового ведомства по данному вопросу (см., например, «Минфин: штраф, который компания «простила» своему работнику, облагается НДФЛ»). В комментируемом письме специалисты Минфина снова приводят те же аргументы.

Статья 238 ТК РФ обязывает работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Таковым ущербом признается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния его имущества.

Однако работодатель вправе отказаться от взыскания ущерба с виновного работника (ст. 240 ТК РФ). Но в этом случае, следуя положениям статьи 41 НК РФ, у работника возникнет доход в натуральной форме, который необходимо будет включить в налоговую базу по НФДЛ.

Надо сказать, что мнение ФНС России по описанному вопросу совпадает с мнением Минфина лишь частично. Налоговики полагают, что в отдельных случаях, например, когда нарушение зафиксировала видеокамера и в постановлении о привлечении к административной ответственности указан собственник автомобиля — организация, налогооблагаемого дохода у работника не возникает.

http://www.buhonline.ru/