Работнику установлена инвалидность

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Однако полная оплата труда производится лишь в том случае, если инвалид работает 35 часов в неделю. Если продолжительность рабочего времени составляет меньше этой нормы, работа оплачивается пропорционально отработанному времени, то есть как неполное рабочее время.

Документами, подтверждающими юридический факт инвалидности, являются справка медико-социальной экспертизы и индивидуальная программа реабилитации инвалида. При представлении работником указанных документов ему устанавливаются гарантии, предусмотренные ТК РФ и Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидам (ч. 1 ст. 23 Закона № 181-ФЗ).

Для инвалидов I и II групп согласно ст. 23 Закона № 181-ФЗ устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Однако полная оплата труда как за 40-часовую рабочую неделю производится лишь в том случае, если инвалид работает 35 часов в неделю. Если продолжительность рабочего времени составляет меньше этой нормы, например 30 часов, то работа оплачивается пропорционально отработанному времени, то есть как неполное рабочее время.

Несмотря на то что в ч. 3 ст. 92 ТК РФ упоминаются только ТК РФ и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК РФ локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников.

Для работников, которым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени при условии сохранения оплаты труда в полном объеме, надбавка стимулирующего характера должна выплачиваться в полном объеме (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 11.05.2006 N 12918/МЗ-14).