Работник заболел во время простоя

Оплата больничного зависит от того, когда заболел работник.

Если работник заболел во время простоя, то в этом случае больничный лист оплачен не будет.

Если работник заболел до объявления времени простоя, то больничный лист будет оплачен. Больничный оплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время зарплата.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Оплате подлежит только случай нетрудоспособности, наступивший до начала простоя и продолжающийся в период простоя.

На основании статьи 157 ТК РФ время простоя работнику оплачивается в следующем порядке:

— по вине работодателя — оплачивается в размере, не превышающем двух третей средней заработной платы работника;

— по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — оплачивается в размере, не превышающем двух третей тарифной ставки или оклада работника, рассчитанных пропорционально времени простоя;

— по вине работника — не оплачивается.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 24.07.2009) (далее — Закон) пособие по временной нетрудоспособности за период простоя оплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Из изложенного следует, что, если временная нетрудоспособность работника наступила до периода простоя и продолжается в период всего времени простоя или его части, пособие по временной нетрудоспособности за период болезни до периода простоя выплачивается в общеустановленном порядке, а за период болезни, совпавший с периодом простоя, пособие выплачивается в сумме сохраненного на этот период заработка, но не выше суммы пособия, исчисленного в общеустановленном порядке (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2497).

В том же письме указано, что если работник заболел до периода простоя, то больничный ему не оплачивается.

Однако в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 17762/09 указано, что действующее на тот момент законодательство не устанавливает зависимость выплаты пособия от того, когда работник заболел (до начала простоя или после). В этой связи в случае оплаты больничного придется доказывать свою правоту в судебном порядке.