Что такое хедж-фонды?

В развитых странах довольно продолжительное время существуют такие инвестиционные институты как хедж-фонды.

Считается, что первичная структура хедж-фонда появилась в 1949 году: основателем данной структуры был Альфред Джонс (Alfred Jones).

Понятие хедж-фонда

Хедж-фонд представляет собой инвестиционную компанию, в которой инвесторы объединяют капитал для того, чтобы инвестировать в ценные бумаги и иные финансовые инструменты.

Хедж-фонды могут инвестировать в большое количество ценных бумаг, включая опционы, варранты, товары и различные виды деривативов.

Хедж-фонды обычно закрыты для обыкновенных инвесторов и доступны только для квалифицированных или аккредитованных инвесторов, то есть тех инвесторов, которые размещают на фондовом рынке достаточно существенные суммы. Тем самым государство пытается защитить обыкновенных инвесторов от рисков, связанных с фондовым рынком.

Инвесторами хедж-фондов могут выступать пенсионные фонды, страховые компании, банки, лица, имеющие высокий доход и т. п.

Хедж-фонды, как правило, регистрируются в зонах, которые дают возможность льготного налогообложения, например, Британские Виргинские Острова. Это помогает повысить доходы фонда и снизить его расходы. Однако, сами управляющие чаще всего находятся в таких юрисдикциях как США или Великобритания, где находятся основные инвесторы, и где находятся основные специалисты по фондовому рынку.

Преимущества и недостатки хедж-фондов

Хедж-фонды имеют как преимущества, так и недостатки.

К преимуществам хедж-фондов относятся

  • их возможность инвестирования в более разнообразные активы; гибкость инвестиционного портфеля;
  • возможность многократной прибыли;
  • более гибкий подход к клиентам;
  • наличие высококвалифицированных специалистов, которые управляют денежными средствами клиента.

К недостаткам хедж-фондов относятся

  • возможность серьезных потерь инвесторов;
  • больше возможностей для злоупотребления, так как такие фонды зачастую регулируются в недостаточной степени;
  • большая возможность возникновения конфликта интересов;
  • Хедж-фонды создают угрозу системного риска для всей финансовой системы в целом (так как могут участвовать в сделках на значительные суммы);
  • в некоторых случаях — отсутствие хеджирования рисков.

Осуществление инвестиций

Обычно хедж-фонды являются открытыми, то есть принимают денежные средства в любое время. Хедж-фонды выпускают ценные бумаги инвесторам, стоимость которых зависит от чистой стоимости активов фонда. Для того, чтобы получить свои инвестиции обратно, инвестор гасит эти ценные бумаги. Обычно ценные бумаги хедж-фондов не продаются между инвесторами, а гасятся в фонде.

Иногда хедж-фонды размещают свои ценные бумаги на небольших биржах, так как считают, что это может привлечь таких инвесторов как пенсионные фонды, которые имеют определенные ограничения по размещению активов в бумаги, не имеющие листинга.

Вознаграждение хедж-фонда

Вознаграждение фонда, как правило, зависит от показателей деятельности фонда.

Вознаграждение состоит из фиксированной части и из части, зависящий от успеха хедж-фонда. Фиксированное вознаграждение достаточно маленькое. Однако, вознаграждение, получаемое за исполнение, в разы больше. Например, если фиксированное вознаграждение составляет 2%, то вознаграждение от показателей деятельности фонда может составить 20%.

Кроме этого, хедж-фонды могут устанавливать определенные платежи, которые инвесторы должны будут осуществить, если они выводят средства из хедж-фонда ранее положенного времени.

Риски хедж-фондов

Инвестиции в хедж-фонды влекут за собой определенные риски:

  • риск ликвидности. Данный риск серьезен, когда много инвесторов одновременно хотят выйти из своих позиций. В этом случае денежных резервов фонда может быть недостаточно, и фонду потребуется ликвидировать некоторые из своих неликвидных позиций со значительными потерями. Инвестирование в хедж-фонды может также создать риски ликвидности для клиентов. Некоторые хедж-фонды не разрешают инвесторам забирать свои инвестиции до истечения определённого срока.
  • оценка активов по отношению к рынку: фонд не всегда может объективно рассчитывать свои позиции по рыночным ценам, так как не существует рынка для определенных ценных бумаг;
  • риск человеческого фактора: основное в хедж-фонде — это его управляющие и трейдеры. Уход одного из них может существенным образом сказаться на деятельности хедж-фонда;
  • риск изменения стратегии: каждый хедж-фонд имеет свою стратегию инвестирования. Инвесторы обычно инвестируют в определенный фонд, так как их стратегия соответствует портфелю инвестора. Смена стратегии может также привести к неожиданному падению доходности.
  • риск роста фонда: по мере того, как фонд растет, становится все тяжелее выходить из позиций и быстро реагировать. Стратегии, которые работали при небольшом размере фонда, не обязательно будут хорошо работать при больших позициях. Кроме того, управляющий может проводить больше времени за администрированием и организацией хедж-фонда, чем за ведением его бизнеса.

Регулирование деятельности хедж-фондов

Как показывает мировая практика, хедж-фонды обычно регулируются государственными органами в меньшей степени, нежели иные инвестиционные компании.

Однако, в последнее время были приняты некоторые акты, ужесточающие функционирование и требования, предъявляемые к хедж-фондам. Так, например, в США были приняты правила в части изменения Закона об инвестиционных консультантах (Investment Advisers Act of 1940), которые требуют, чтобы хедж консультанты были зарегистрированы в порядке, требуемом Законом, в финансовом регуляторе, а также установили внутренний контроль в компаниях.

http://www.worldbiz.ru/