Для кого повысится земельный налог?

Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект о повышении ставки земельного налога для компаний, которые не торопятся начать строительство жилья для предназначенных для этого участках.

В соответствии с действующим законодательством собственник вносит оплату налога в размере 0,3% с коэффициентом 2 на протяжении трех лет после приобретения земли. Половина уплаченной суммы возвращается владельцу надела, если за три года зарегистрированы права собственности на возведенное здание. Если же это произошло в указанный период, ставка увеличивается до 1,2%.

В подготовленном Минэкономразвития документе предложено увеличить коэффициенты, которые применяются к налоговой ставке. И если спустя год после предоставления участка под строительство налог останется прежним, то после трех лет он увеличится вдвое, а спустя пять лет он увеличивается до шести.

К тому же, в таком случае удается исключить лазейки, позволяющие избежать снижения налога, который станет рассчитываться не с момента покупки участка, а со времени его предоставления под строительство. По мнению чиновников министерства, двух лет на то, чтобы возвести объект, вполне достаточно.