Спортивный налог Туркмении

Государственные предприятия и учреждения Туркмении обязали финансировать содержание и эксплуатацию спортивных объектов по всей стране.

Такое постановление приняло правительство республики и подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает «Туркменистан.ru».

Согласно документу, министерство финансов должно создать специальный счет, на который госпредприятия будут перечислять 0,1 процента своей прибыли. Распоряжаться этими средствами будет Госкомспорт, в ведение которого Бердымухамедов велел передать все спортивные объекты республики.

Как передает «Время Востока», на заседании, где был утвержден «спортивный налог», глава государства также раскритиковал работу Государственного комитета по физической культуре и спорту. По мнению Бердымухамедова, несмотря на вполне достаточное финансирование, руководство ведомства не в состоянии обеспечить должный уровень подготовки нового поколения туркменских спортсменов, которые могли бы «на международной арене достойно защищать спортивную честь страны».

Кроме этого, по словам президента, до сих пор не были решены вопросы, связанные с обеспечением качественным спортивным инвентарем и квалифицированным персоналом спортивных объектов. «Я предупреждаю в последний раз Батыра Оразова, председателя Госкомспорта: если имеющиеся в вашей отрасли недостатки не будут исправлены в минимальные сроки, то вас придется уволить», — подчеркнул Бердымухамедов.

В последние несколько лет значительная часть бюджета Туркмении тратится на развитие спорта. В стране строятся спортивные объекты, в частности стадионы. Так, в 2011 году в Ашхабаде был открыт Дворец зимних видов спорта с двумя ледовыми аренами на 10 тысяч зрителей.

http://lenta.ru/