Налог с продаж в Москве

Налог с продаж может стать существенным источником пополнения бюджета Москвы, заявил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Как говорится в сообщении пресс-службы департамента, так он прокомментировал инициативу федеральных властей о предоставлении регионам возможности введения налога с продаж с 2015 г. По его словам, налог с продаж может быть «крепким, стабильным и не зависящим ни от внешней конъюнктуры, ни от складывающейся экономической ситуации источником доходов для регионов».

Решетников добавил, что за рубежом накоплен немалый позитивный опыт, который показывает, что такой налог успешно работает уже много лет. «Безусловно, мы будем самым серьезным образом рассматривать законопроект, дающий регионам возможность использования налога с продаж. Для Москвы он может стать существенным источником пополнения городского бюджета, учитывая большой, довольно стабильный потребительский рынок города», — заявил руководитель департамента. В то же время он отметил, что законопроект, который готовит Минфин, необходимо тщательно проработать, чтобы избежать ошибок прошлых лет. По его мнению, надо упростить администрирование налога, исключить возможные схемы уклонения от уплаты и максимально четко определить полномочия регионов.

www.vedomosti.ru