Изменения в НДС

Федеральный закон «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (проект № 522135-6) внес изменения в порядок начисления НДС и оформления счетов-фактур

Составление счетов-фактур при реализации товаров неплательщикам НДСВнесены изменения в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ. Теперь по соглашению сторон компания вправе не выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав контрагентам, не являющимся налогоплательщиками НДС или освобожденным от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога.

Место реализации услуг, оказываемых филиалом российской организации

Статьей 148 НК РФ установлено, что местом реализации работ и услуг в целях исчисления НДС является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, оказывающими данные услуги либо выполняющими работы. Закон вносит коррективы в порядок определения места реализации услуг (работ), выполняемых филиалом или представительством организации, которое теперь будет определяться на основании места, указанного в учредительных документах организации (п. 2 ст. 148 НК РФ).

Аналогичные изменения будут внесены в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. В этой норме устанавливается порядок определения места нахождения покупателя таких работ (услуг), как передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, а также услуг по обработке информации и др.

НДС при реализации недвижимости

В действующей редакции п. 16 ст. 167 НК РФ прописано, что при реализации недвижимости моментом определения базы по НДС признается день передачи имущества покупателю по передаточному акту или иному подобному документу. Согласно изменениям датой передачи объекта будет являться день его отгрузки.

Ведение журнала полученных и выставленных счетов-фактур

С 01.01.2015 обязанность вести журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур будет распространяться на налогоплательщиков, в том числе освобожденных от уплаты налога, лиц, не являющихся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе:

  • договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента);
  • договоров транспортной экспедиции.

Кроме того, со следующего года указанные лица должны будут вести журнал учета счетов-фактур при выполнении функций застройщика.

При этом счета-фактуры, выставленные на сумму вознаграждения при исполнении указанных договоров, в журнале учета регистрировать не нужно.

Отметим, что указанные лица со следующего года обязаны представлять в ИФНС журнал учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Делать это нужно будет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом по НДС.

НДС при предоплате

Пунктом 3 ст. 170 НК РФ установлено, что покупатель обязан восстановить суммы НДС, принятые к вычету при перечислении продавцу аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в периоде совершения отгрузки. Поправками уточнен размер налога, который необходимо восстановить. Сделать это нужно в размере налога, принятого к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам), в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной предоплаты по условиям договора (при наличии таких условий). Таким образом, покупатель обязан восстановить налог в сумме, которая указана в счете-фактуре продавца.

Кроме того, вносятся изменения в п. 6 ст. 172 НК РФ. По общему правилу при получении аванса продавец исчисляет и уплачивает НДС. При этом после отгрузки товаров покупателю он вправе принять налог к вычету. Законом уточняется, что продавец вправе принять НДС к вычету в сумме, которая указана в счете-фактуре на отгрузку товара (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав).

Сайт: Официальный интернет-сайт Госдумы РФ

Примечание:

компаний и предпринимателей должен обрадовать тот факт, что в связи с поправками сокращается количество выставляемых счетов-фактур. Так, если контрагенты налогоплательщика — «упрощенцы» и «вмененщики», то по обоюдной договоренности при отгрузке им товаров, работ или услуг выставлять счета-фактуры не нужно.Что касается «авансового» НДС, то отметим следующее. Решился спорный вопрос восстановления НДС в том случае, если отгрузка товаров (работ, услуг) была на меньшую сумму, чем полученный покупателем аванс. Минфин РФ и ранее указывал, что при отгрузке товаров (работ, услуг), стоимость которых меньше суммы предварительной оплаты (частичной оплаты), НДС, ранее принятый к вычету с сумм оплаты (частичной оплаты), восстанавливается в размере суммы налога, указанной в счетах-фактурах поставщика (письмо Минфина РФ от 01.07.2010 № 03-07-11/279).

В то же время некоторые судьи считают, что если договором предусмотрено, что предоплата засчитывается в счет платежей за отдельные партии товаров (этапы работ) в определенном размере (проценте от стоимости), то НДС восстанавливается в сумме, приходящейся на часть учитываемого при расчетах аванса. Такие выводы следуют из постановлений ФАС Московского округа от 22.08.2013 № А40-4375/13-116-7, ФАС Волго-Вятского округа от 05.12.2011 № А82-636/2011.

Кроме того, законодатели планируют внести в 21-ю главу НК РФ еще ряд поправок. Так, например, возможно, будет увеличен срок для предоставления деклараций по НДС. Налогоплательщики должны будут сдавать налоговую декларацию по НДС не позднее 30-го числа, а не 20-го, как сейчас, месяца, следующего за истекшим кварталом. Помимо этого на публичное обсуждение вынесена обновленная декларация по НДС. Вот основные изменения обновленной декларации:

1) код по ОКАТО заменен на код по ОКТМО;

2) в разделе 1 добавляются поля для указания сведений о договоре инвестиционного товарищества;

3) из раздела 3 упразднена строка 5 «Суммы, связанные с расчетами по оплате налогооблагаемых товаров (работ, услуг)», но добавлены строки для отражения корректировок реализации на основании ст. 105.3 НК РФ (по сделкам между взаимозависимыми лицами);

4) внесены поправки в классификацию налоговых вычетов;

5) вводятся новые разделы:

  • № 8 — отражаются сведения из книги покупок за истекший налоговый период;
  • № 9 — из книги продаж;
  • № 10 — сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций на основе договоров поручения, комиссии, агентских договоров;
  • № 11 — сведения из журнала учета полученных счетов-фактур на основе договоров поручения, комиссии, агентских договоров;
  • № 12 — сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, не являющимися плательщиками НДС.

http://www.v2b.ru/