Итоги рассмотрения обращений в ИФНС

Более 560 тысяч обращений граждан к сервису «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные к применению налоговыми органами»было зарегистрировано в первом полугодии 2014 года.

Основной целью данного сервиса является разъяснение норм налогового права, обязательных к применению по всей вертикали налоговых органов Российской Федерации. Сервис позволяет налогоплательщикам отслеживать методологические позиции ФНС России по налоговому законодательству, согласованные с Минфином России.

Информационный ресурс «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» является одним из наиболее актуальных и востребованных. Он позволяет как налогоплательщикам, так и сотрудникам налоговых органов оперативно знакомиться с текущими разъяснениями методологии исчисления и уплаты всех налогов и сборов и руководствоваться ими на практике. Это серьезная практическая помощь налогоплательщикам в их деятельности.

На данный момент более 650 писем разъясняют позицию Налоговой службы по вопросам администрирования налога на прибыль, НДС, упрощенной системы налогообложения, трансфертного ценообразования, НДФЛ и имущественных налогов, специальным налоговым режимам. В сервисе реализована многовариантная система поиска письма (или группы писем) по номеру и (или) дате; по дате публикации на сайте (имеется возможность отслеживать новые поступления); по виду налога; по номеру разъясняемой статьи Налогового кодекса Российской Федерации.

Одной из особенностей сервиса является обратная связь — возможность сообщить в ФНС России о факте несоблюдения, по мнению налогоплательщика, конкретной рекомендации (разъяснения) при вынесении решения или оказании услуги налоговым органом.

Пользователи сервиса могут оставить сообщение в случае, если, по их мнению, действия налоговых органов противоречат официальной позиции ФНС России. Все сообщения рассматриваются в оперативном порядке.

На сайте имеется возможность оформить подписку на рассылку новых разъяснений ФНС России, размещенных на сервисе. По состоянию на 1 июля 2014 года более 2700 налогоплательщиков уже получают эту услугу.