Эксперимент по проверке ККТ

В четырех регионах России будет проведен эксперимент по передаче информации с контрольно-кассовой техники в налоговые инспекции в онлайн-режиме.

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 года № 657 «О проведении в 2014-2015 годах эксперимента по применению контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах и расчетах с использованием платёжных карт» опубликовано на его официальном сайте.

Эксперимент проводится в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Проект будет запущен 1 августа текущего года и завершится 1 февраля 2015 года. Оценка результатов эксперимента состоится до 15 марта 2015 года.

Организации и индивидуальные предприниматели участвуют в проекте на добровольной основе (им разослали предложения, на которые они должны ответить в 10-дневный срок). В налоговую службу будет передаваться информация как о наличных расчетах, так и о расчетах с использованием банковских карт.

Предполагается, что подобная схема позволит повысить уровень защищенности прав потребителей. В свою очередь, предприниматели смогут тратить меньше денег на обслуживание кассовых аппаратов (что особенно актуально для крупных торговых сетей). Также они будут избавлены от камеральных и выездных проверок. ФНС России будет проводить точечные проверки тех организаций, с кассовой техники которых поступает подозрительная информация.

www.garant.ru