Учетный период работы один день

В трудовом законодательстве отсутствует запрет для установления сотруднику такого графика работы. Следовательно, работодатель имеет право установить учетный период, равный одному дню, а также суммированный учет рабочего времени. Данный график работы должен быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовом договоре с работником.

В статье 100 ТК РФ указано, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст. 102 ГК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Учетный период — календарное время, в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов (п. 2.1 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 № 162/12-55 «Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства»).

Согласно п. 2.3 названного Постановления учетный период, равный одному дню, устанавливается в том случае, если предусмотренная законодательством для данной категории работников продолжительность рабочего дня отрабатывается в течение этого же дня.

Из ст. 104 ТК РФ следует, что суммированный учет рабочего времени устанавливается, если ежедневная (еженедельная) продолжительность рабочего времени не соблюдается.

Режим рабочего времени необходимо прописать в трудовом договоре и правилах трудового распорядка.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

В соответствии со ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка (далее по тексту — Правила) — локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.