Вести или не вести раздельный учет по НДС?

В случае, если в течение налогового периода наряду с операциями, подлежащими налогообложению, в том числе по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, осуществляются операции, не подлежащие налогообложению в связи с тем, что местом их реализации не признается Российская Федерация, и расходы на такие операции составляют менее 5 процентов, раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость на основании положений п. 4 ст. 170 НК РФ может не производиться ( Письмо Минфина России от 29.04.2014 N 03-07-08/20041).

Пунктом 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена обязанность налогоплательщиков по ведению раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) в случае их использования для осуществления операций, подлежащих налогообложению и освобождаемых от налогообложения.

В то же время согласно абз. 7 п. 4 ст. 170 Кодекса налогоплательщикам, осуществляющим операции, как подлежащие, так и не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость, предоставлено право не вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг). При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг) в указанных налоговых периодах, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Кодекса.