Новые поправки по НДС

Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 522135-6 «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям», направленный на совершенствование администрирования НДС.

Так, поправки в статью 168 НК РФ предлагают увеличить срок, в течение которого продавец вправе предъявить счет-фактуру покупателю по совершенным операциям. Это позволит продавцам сократить количество счетов-фактур, выставляемых в адрес одного покупателя в течение месяца.

В то же время, для того, чтобы не ущемлять интересы покупателя и не откладывать период возникновения права на вычет на более поздние налоговые периоды, предлагается внести изменения встатью 172 НК РФ, разрешив покупателям предъявлять к вычету суммы НДС начиная с момента приобретения товаров (работ, услуг), не дожидаясь фактического получения счета-фактуры.

Законопроектом уточняется норма пункта 31 статьи 169 НК РФ: обязанность ведения Журнала учета в части посреднической деятельности возлагается не только на лиц, не являющихся налогоплательщиками (как это предусмотрено действующей редакцией пункта 31 статьи 169 НК РФ), но и на налогоплательщиков НДС, в том числе освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога.

Кроме того, к числу лиц, обязанных вести Журнал учета, законопроектом предлагается отнести экспедиторов, определяющих налоговую базу в виде вознаграждения, а также застройщиков (либо технических заказчиков) при выполнении ими функций застройщика либо технического заказчика.

http://www.klerk.ru/