Налог при приобретении имущества в 2014 году

О том, как рассчитывать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, рассказала ФНС России. В частности, в разъяснении рассмотрен случай, когда объект приобретен в течение 2014 г.

Чиновники напомнили, что в отношении отдельных видов недвижимости налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из их кадастровой стоимости. Это, к примеру, бизнес-центры, торговые центры и помещения в них (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Согласно п. 2 и 7 ст. 378.2 НК РФ считать налог от кадастровой стоимости по конкретному объекту нужно только в случае принятия субъектом РФ соответствующего нормативного акта и включения конкретного объекта в перечень, утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ.

В настоящее время в НК РФ не прописаны правила расчета налога по кадастровой стоимости в случае, когда объект недвижимости был приобретен в течение налогового периода.

ФНС России предлагает использовать порядок, аналогичный преду­смотренному п. 5 ст. 382 НК РФ. В этой норме сказано, что в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества иностранных организаций, исчисление суммы налога (сумм авансовых платежей по налогу) осуществляется с учетом коэффициента. Он определяется как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Итак, налог на имущество в отношении объектов недвижимости российских компаний, база по которым определяется как их кадастровая стоимость, следует исчислять за полные месяцы нахождения таких объектов в собственности налогоплательщика.

В разъяснении налоговики также сообщили, что в п. 5 ст. 382 НК РФ уже внесены изменения, которые устанавливают именно такой порядок расчета налога (п. 12 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ). Однако они вступят в силу только с 1 января 2015 г. (ст. 7 Закона № 52-ФЗ).

(Письма ФНС России от 19.06.2014 № БС-4-11/11793@, от 19.05.2014 № БС-4-11/9523@) eg-online.ru