Единый взнос на социальное страхование в Крыму

Письмо ФНС России от 04.06.2014 N ГД-4-3/10642@ «По вопросу администрирования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в течение переходного периода единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, установленного Законом Украины от 08.07.2010 N 2464-VI»

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в 2014 г. уплачивается согласно Закону Украины от 08.07.2010 N 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Такой порядок сохранится до изменения нормативно-правового регулирования в отношении данного взноса либо до окончания переходного периода, т.е. до 1 января 2015 г.

Дело в том, что единый взнос не входит в систему налогообложения Украины.

Соответственно, на него не распространяются правила применения в Крыму и Севастополе российского налогового законодательства (за исключением норм о земельном налоге и госпошлине) в переходный период.

Эти правила установлены Законом г. Севастополь от 18.04.2014 N 2-ЗС и Положением, утвержденным Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 N 2010-6/14.

Функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование возложены на налоговые службы Республики Крым и г. Севастополя.

Для уплаты взноса Казначейским службам указанных субъектов РФ в ЦБ РФ открыты специальные счета.

Их номера приведены в Приложении 3 к рассматриваемому письму. Лица, являющиеся в соответствии с упомянутыми правовыми актами данных субъектов РФ плательщиками единого взноса и открывшие счета в отделениях российских банков, осуществляют платежи по форме платежного поручения в стандартах ЦБ РФ.

По порядку заполнения реквизитов поручение адаптировано к украинскому платежному документу. Примеры заполнения формы содержатся в Приложениях 1 и 2 к комментируемому письму. ФНС России отметила, что в качестве идентификационного кода в реквизитном составе такого поручения (поле «Назначение платежа») в поле N 3 плательщики единого взноса должны указывать ИНН, присвоенный им при постановке на учет в налоговых органах РФ.