Блокировка карты из-за долгов по налогам

С 1 июля в арсенале налоговой службы будет новый механизм воздействия на недобросовестных налогоплательщиков. Долги физлиц, о которых обязаны сообщать банки, приведут к блокировке счетов и карт.

За неуплату налогов в России будут блокировать банковские счета, об этом сообщает «РГ». Соответствующие поправки вступят в силу с 1 июля и будут распространяться в том числе на физлиц. До сих пор банки представляли налоговикам данные об открытых счетах только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Банки по всей стране будут обязаны сообщать налоговикам о любых операциях со счетами физлиц. Если налоговая решит заблокировать счет или карту из-за, например, неуплаты налогов, уклонения от них, сокрытия доходов, то гражданин не сможет открыть новый счет до тех пор, пока старый не разблокируют налоговики.

Причем теперь такая схема будет действовать не только в рамках одного банка, как прежде, но и в межбанковской среде.

Такая мера позволит сократить налоговые правонарушения и повысить сбор налогов, добавляетRussia Today.

«Единственная правильная реакция на это — своевременно и в полном объеме платить налоги, тогда претензий со стороны налоговиков не будет и счета не будут заблокированы», — цитирует экспертов «РГ».