Правила контроля по противодействию незаконным финансовым операциям

Уточнены правила внутреннего контроля по противодействию незаконным финансовым операциям


Правительство РФ своим постановлением от 21 июня 2014 г. № 577 скорректировало требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций). Документ разработан Росфинмониторингом в целях реализации Федерального закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

В частности, предусмотрена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей включать в правила внутреннего контроля дополнительные программы:

  • по изучению клиента при приеме на обслуживание и дальнейшем обслуживании. Программа изучения клиента предусматривает проведение мероприятий, направленных на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, определение целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов — его оценки, основывающейся на общедоступной информации;
  • о порядке действий в случае отказа в выполнении указания клиента о совершении операции. В такую программу включается перечень оснований отказа. Организация и индивидуальный предприниматель должны предусмотреть в правилах внутреннего контроля порядок дальнейших действий в отношении клиента в случае отказа от выполнения его распоряжения о совершении операции;
  • по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества. В такой программе предусматриваются: порядок и периодичность проведения мероприятий по проверке наличия или отсутствия сведений о причастности клиентов, их представителей, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца к экстремистской деятельности или терроризму; порядок взаимодействия с лицами, в отношении которых должны быть применены меры по замораживанию денежных средств и иного имущества; порядок выплаты ежемесячного гуманитарного пособия за счет замороженных средств или имущества; информирование о мерах, принятых Росфинмониторингом.

В свою очередь, в программу выявления операций будет включаться перечень критериев и признаков, указывающих на необычный характер сделки, для выявления операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, исходя из характера, масштаба и основных направлений деятельности организации, индивидуального предпринимателя и их клиентов. При этом, решение о признании операции клиента подозрительной будет приниматься организацией или индивидуальным предпринимателем на основании информации о финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиента, характеризующей его статус, статус его представителя и или выгодоприобретателя, а также бенефициарного владельца.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» правила внутреннего контроля разрабатываются организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом. Права и обязанности по разработке таких правил распространяются также на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, а также оказывающими посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Также внесено изменение в постановление Правительства РФ от 27 января 2014 г. № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» в части исключения ломбардов из перечня организаций, подлежащих постановке на учет в территориальных органах Росфинмониторинга. Теперь органом, контролирующим деятельность ломбардов, станет Банк России.

Правила внутреннего контроля подлежат приведению в соответствие с постановлением организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций), и индивидуальными предпринимателями в течение 30 дней со дня вступления его в силу.

Как отмечается в правительственной справке к документу, внесенные изменения направлены на исполнение РФ обязательств, принятых перед международными организациями, в частности, по имплементации в российское законодательство новых рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

ИА «ГАРАНТ»