Зарплата в порядке передоверия

Делегировать полномочия в порядке передоверия на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями нельзя.

Статьей 20 ТК РФ определено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Под работодателем согласно данной статье понимается физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Правами и обязанностями работодателя в силу ст. 20 ТК РФ в трудовых отношениях обладают:

— физическое лицо, являющееся работодателем;

— органы управления юридического лица (организации) или уполномоченные ими лица в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

В обществах с ограниченной ответственностью делегировать полномочия и действовать без доверенности может руководитель организации, например, без доверенности от имени общества действует единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор и т.п.).

В акционерных обществах делегировать полномочия может совет директоров. В соответствии со ст. 65 Закона об акционерных обществах совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство деятельностью общества.

Кроме того, возможно делегировать полномочия в порядке передоверия. А это значит, что если руководитель предоставил, например, своему главному бухгалтеру полномочия по подготовке и сдаче налоговой отчетности, то главный бухгалтер может передать данные полномочия, например, бухгалтеру для того, чтобы тот предоставил отчетность на бумажном носителе в налоговый орган или отправил ее по почте.

Пунктом 6 ст. 187 ГК РФ прямо закреплено правило о том, что представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает своих полномочий по первоначальной доверенности. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств компаний. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Однако делегировать полномочия в порядке передоверия возможно не все. Так, нельзя передоверить:

— доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;

— доверенность на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции.